Автотрансформатор

434

Особый вид трансформатора, преобразующего данное (первичное) напряжение переменного тока в желаемое (вторичное) при помощи только одной обмотки, играющей роль и первичной и вторичной обмоток. А. Применяется вместо обычных трансформаторов в тех случаях, когда разница между первичным и вторичным напряжением сравнительно невелика. Для получения пониженного напряжения первичное напряжение подводится к концам обмотки. Тогда пониженное напряжение получается от нек-рой части обмотки, причем вся обмотка находится под полным напряжением сети, а каждый виток ее—под напряжением во столько раз меньшим, сколько витков во всей обмотке. Так. Обр., взяв ответвление от части витков обмотки, получают во вторичной цепи напряжение, равное примерно сумме напряжений взятого числа витков.

Для получения повышенного напряжения первичное напряжение подводится к части витков обмотки, и тогда на концах ее получается повышенное напряжение. Обычно обмотка имеет ряд ответвлений для получения напряжений различной величины..

Значения в других словарях
Автотормоз

См. Тормоз автоматический.. ..

Автотормозной Контрольный Пункт

Служит для осмотра, испытания и ремонта автоматических тормозов в поездах, для зарядки тормозной сети вновь сформированных и переформированных поездов, а также для производства ремонта воздухораспределителей и других частей автотормозного оборудования (ПТЭ, § 83). А. К. П. Организованы на всех станциях формирования товарных поездов, на станциях сортировочных и крупной погрузки, а также на многих станциях смены паровозов. Здание А. К. П. Располагается вблизи парка подготовки и обработки поездов. ..

Административное Деление Линии

Подразделение управления ж. Д. И линейных ее участков на оперативные и административно-хозяйственные единицы, осуществляющие организацию движения поездов, эксплуатацию и содержание жел.-дор. Сооружений и подвижного состава, обслуживание пассаж. И грузовых перевозок. По функциональному признаку управление дороги разделяется на отдельные специализированные службы (движения, локомотивного и вагонного х-ва, пути, связи, СЦБ, жилищную, материальную и для электрифицированных ж. Д. — службу электрифика..

Азимут

Горизонтальный угол между меридианом и линией на местности, исчисляемый от северной части меридиана. А. Определяют угломерными инструментами. Зная А. Линии, можно разбить ее на местности, что и делают при изысканиях ж. Д. Различают А. Истинный, исчисляемый от географического меридиана, и А. Магнитный — от магнитного меридиана. ..

Дополнительный поиск Автотрансформатор Автотрансформатор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Автотрансформатор" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Автотрансформатор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 17 символа