Аккумулятор Электрический

402

Прибор для накопления и сохранения электр. Энергии постоянного тока, вырабатываемой другим источником с целью дальнейшего ее использования. Действие А. Э. Основано на преобразовании электр. Энергии в хим. (процесс, наз. Зарядом), к-рая в дальнейшем преобразуется обратно в электр. Энергию (процесс, наз. Разрядом). Всякий А. Э. Состоит из двух помещенных в электролит металл. Пластин (электродов — положительного и отрицательного). В настоящее время применяются два рода А. Э. 1) кислотные со свинцовыми пластинами, помещенными в раствор серной кислоты, и 2) щелочные со стальными пластинами, помещенными в раствор едкой щелочи. Из многочисленных видов щелочных А. Э. В СССР изготовляются А. Э. Типа Юнгнера. Сосуды и рамки пластин таких А. Э. Изготовляются из никелированной стали.

Обычно А. Э. Соединяются последовательно, образуя батареи. Число элементов А. Э. В батарее определяется необходимой величиной напряжения. Номинальное напряжение, даваемое одним кислотным элементом составляет 2 в, а щелочным— 1,2 в. Самой важной величиной, характеризующей А. Э., является его разрядная емкость, т. Е. Количество электричества, к-рое может дать полностью заряженный А. Э. При разряде его током постоянной величины до предписанного з-дом предельного напряжения (1,8 в для кислотного и 1 в для щелочного элементов). Емкость А. Э. Выражается в ампер-часах и является произведением величины разрядного тока (в амперах) на число часов разряда до минимально допустимого напряжения. Емкость А. Э. Зависит от силы разрядного тока и уменьшается с увеличением этой силы.

А. Э. На ж. Д. Применяются для питания телеграфных, телефонных и сигнализационных цепей, освещения поездов, питания цепей управления электровозов и моторных вагонов электр. Поездов, а также на электр. Станциях и подстанциях (в частности тяговых) для питания ламп сигнализации, катушек реле, приводов масляных и быстродействующих выключателей. На небольших электр. Станциях постоянного тока А. Э. Служат резервом для генераторов. В последнее время на подвижном составе Московского метрополитена аккумуляторные батареи установлены для целей служебного освещения.

Значения в других словарях
Азимут

Горизонтальный угол между меридианом и линией на местности, исчисляемый от северной части меридиана. А. Определяют угломерными инструментами. Зная А. Линии, можно разбить ее на местности, что и делают при изысканиях ж. Д. Различают А. Истинный, исчисляемый от географического меридиана, и А. Магнитный — от магнитного меридиана. ..

Азотизация

Нитрирование, процесс поверхностного обогащения азотом стальных изделий для повышения их твердости и устойчивости против коррозии и преждевременной усталости металла. Азотирующим веществом обычно служит аммиак, распадающийся при +500° (по схеме 2NH3 = N2 + 3Н2) на активный азот и водород.. ..

Аккумуляторная Тележка

См. Электрокар.. ..

Активированный Уголь

Приготовленный особым способом порошкообразный уголь, обладающий усиленной поглощающей способностью (абсорбцией), а также могущий изменять скорость различных хим. Процессов (катализация). Эта способность угля достигается гл. Обр. Прокаливанием его при темп-ре 800— 1100° и обработкой водяным паром, углекислотой, аммиаком, сернистым газом, воздухом, иногда кислотами и щелочами, что дает наивысшую пористость (до 97,5%) и чистоту поверхности, обусловливающие наибольшую активность угля. А. У. Применя..

Дополнительный поиск Аккумулятор Электрический Аккумулятор Электрический

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аккумулятор Электрический" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аккумулятор Электрический, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 25 символа