Алидада

472

Алидада в буссоли 1) в транспортире—линейка, вращающаяся вокруг его центра и снабженная нониусом. Служит для увеличения точности при построении углов транспортиром и измерении. 2) при мензульной съемке — линейка с вертикальными диоптрами по концам, служащая для визирования и прочерчивания линий на мензуле. Диоптры устраиваются с двойной парой прорезов, так что визировать можно с обоих концов А. 3) в буссоли— подобная же линейка с вертикальными диоптрами по концам, служащая для визирования и прикрепленная к корпусу буссоли так, что визирная плоскость А. Проходит через центр буссоли. В горных местностях применяют буссоли с А., могущей принимать наклонное положение. При помощи А. В буссоли определяется на местности магнитный азимут или румб линии..

Значения в других словарях
Акустические Сигналы

См. Сигнализация акустическая.. ..

Аладина Метод

Выезд билетных кассиров навстречу пассажирам для выдачи им в пути следования (перед пунктами пересадки) плацкарт, пересадочных талонов и билетов местного сообщения. Метод этот, предложенный стахановцем-кассиром ст. Дебальцево Северо-Донецкой ж. Д. Т. Аладиным, получил широкое распространение на сети ж. Д. СССР. Применение А. М. Создает у пассажиров уверенность в спокойном продолжении пути, исключает ожидание у билетных касс на узловых станциях, ускоряет выдачу билетов и плацкарт и тем самым спос..

Алидадный Круг

Часть точного угломерного инструмента, представляющая собой круг, вращающийся около центра лимба и имеющий на окружности нониусы, при помощи к-рых производится отсчет на делениях лимба. На А. К. Укрепляется на подставках зрительная труба так, что А. К. И труба вращаются совместно.. ..

Аллювий

Наносные отложения грунтов, перенесенных водными потоками (ручьями и реками). По характеру потоков различают горный А., состоящий из камней, гравия и крупного песка, и равнинный — из гравия, песка различной крупности или суглинка, иногда с примесью ила. Отложения А. Из потоков происходят в местах, где скорость течения падает. Они достигают иногда толщины, измеряемой сотнями метров. Ввиду неоднородности наносных аллювиальных отложении и легкой размываемости требуется тщательное изучение их физико..

Дополнительный поиск Алидада Алидада

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алидада" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алидада, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа