Аммиак

405

Бесцветный газ с резким запахом, представляющий собой соединение трех частиц водорода с азотом (NH3). А. Легко сгущается в жидкость, кипит при темп-ре —33,4°, поглощая при испарении большое количество тепла. В воде А. Растворяется сильнее всех других газов, образуя нашатырный спирт, или гидрат окиси аммония. Один объем воды при 0° и 7G0 мм давления поглощает 1 176 объемов А. В природе А. Образуется при гниении органических веществ, а искусственно получается из продуктов сухой перегонки каменного угля или по так наз. Синтетическому способу путем соединения азота с водородом. А. Имеет большое промышленное и оборонное значение, являясь исходным продуктом для добывания азотной кислоты. Неустойчивость А. При темп-ре выше 500° и распад на свободные азот и водород используются для сварки инертным газом, для азотизации стали.

Способность А. Поглощать тепло при испарении широко используется в холодильном деле, в частности при перевозке и хранении скоропортящихся продуктов..

Значения в других словарях
Американская Схема Станции

Расположение путей и парков со сдвижкой в продольном направлении. 1—платформа. 2—пассаж, здание. 3—пакгауз А. С. С. Имеет ряд преимуществ в эксплуатации. Короткую сеть водоснабжения, кратчайшую связь главного кондуктора с дежурным по станции, возможность скрещения поездов на очень медленном ходу, удобства посадки и высадки пассажиров и др. Применяется при наличии станционной площадки большой длины.. ..

Американские Паровозы

См. Е и Т.. ..

Аммонал

Взрывчатое вещество, состоящее из смеси аммониевой селитры, алюминия в порошке и тринитротолуола. Применяется для подрыва грунтов. От влаги портится и становится не годным к употреблению. На жел.-дор. Тр-те применяется при карьерных взрывных работах.. ..

Аммонит

Взрывчатое вещество бризантного (дробящего) действия. По составу А.— сложная смесь аммонийной селитры, динитронафтола и хлористого калия. Применяется при разработке каменных карьеров, когда требуется превратить породу в щебенчатую массу.. ..

Дополнительный поиск Аммиак Аммиак

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аммиак" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аммиак, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа