Ампер

450

Единица силы тока, сокращенно обозначаемая А или о. Представляет собой силу неизменяющегося электр. Тока, к-рый, проходя через водный раствор азотнокислого серебра, в течение 1 сек. Отлагает 1,118 мг серебра (см. Электролиз). Ток в 1 а устанавливается в цепи с сопротивлением в 1 ом в случае приложения к ней напряжения в 1 в. 1 000 а = 1 килоамперу (kА или ко). 0,001 а = 1 миллиамперу (mА или ма)..

Значения в других словарях
Амортизатор

Приспособление, служащее для смягчения колебаний рессор и пружин и достижения этим путем более плавного движения подвижного состава. Из многочисленных систем А.—пружинных, резиновых, гидравл., пневм. И др.—наибольшее распространение на жел.-дор. Тр-те получили А. Фрикционные, в к-рых энергия удара поглощается гл. Обр. Работой трения между отдельными частями. Такие А. В сочетании со спиральными пружинами ставятся на тележках вагонов, а также в поглощающих аппаратах автосцепки.. ..

Амортизационные Отчисления

Постепенное погашение стоимости основных фондов предприятия (зданий, оборудования, подвижного состава и т. П.), изнашивающихся в процессе работы и от времени. А. О. Производятся путем включения определенной суммы в себестоимость продукции предприятия, на жел.-дор. Тр-те—в себестоимость перевозок грузов и пассажиров. Размер А. О. Устанавливается по каждому виду имущества в зависимости от интенсивности его износа и срока службы. А. О. Расходуются на капитальный ремонт и замену (реновацию) изнашива..

Амперметр

Прибор для измерения силы тока. Распространение получили А. Электромагнитные, магнитоэлектр., электродинамические, тепловые и индукционные. В электромагнитных А. Измеряемый ток, проходя по катушке, втягивает внутрь ее сердечник из мягкого железа с силой, возрастающей с увеличением силы тока. При этом насаженная на одной оси с сердечником стрелка поворачивается и по градуированной шкале указывает силу тока в амперах. В тепловых А. Измеряемый ток пропускается по натянутой металл. Нити, к-рая вслед..

Амурская Ж. Д

Часть транссибирской магистрали. Состоит из широтной линии, в основном построенной в 1916г., с небольшим количеством веток, идущих к крупным промышленным центрам, пристаням и т. П. Обслуживает по преимуществу Хабаровский край и тянется с В. На З. От ст. Архара (Дальневосточная ж. Д.) до ст. Ксеньевская, к З. От к-рой начинается ж. Д. Им. В. М. Молотова. От ст. Куйбышевка (б. Бочкарево) ответвляется линия до Благовещенска-наАмуре. Эксплуатационная длина— 1 552 км. В грузообороте преобладает отпра..

Дополнительный поиск Ампер Ампер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ампер" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ампер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа