Банкет

250

Невысокий земляной вал вдоль верхнего края выемки, служащий для защиты бровки и откоса выемки от стекания в нее воды. Б. Отсыпается из ближайшего грунта при разработке откоса выемки. Поверхность его планируется со скатом 0,01—0,02 в сторону от пути. Откос же в сторону выемки делается с уклоном 1 . 1 или 1 . 1,5. Между верхним ребром откоса выемки и подошвой откоса Б. Оставляется полоса шириной не менее 1 м. При крутизне местности более 1 . 5 Б. Не отсыпается, т. К. В этом случае его трудно удержать от сползания или смыва водой..

Значения в других словарях
Балластный Слой

Элемент верхнего строения пути, служащий для равномерного распределения давления от шпал по основной площадке земляного полотна, а также для обеспечения упругого взаимодействия пути и подвижного . Состава и удержания шпал от сдвига. Форма и размеры Б. С. Должны соответствовать утвержденным поперечным профилям (ПТЭ, § 17). Материалом для Б. С. Служит балласт.. ..

Бандаж

Наружное съемное стальное кольцо специального профиля, надеваемое на обод колесного центра. Для плотного прилегания Б. К ободу колесного центра его внутренний диаметр растачивается меньше наружного диаметра обода на величину 1—1,5 мм на 1 м и надевается на колесный центр в нагретом состоянии при темп-ре не выше 320°. При нагревании внутренний диаметр Б. Увеличивается приблизительно на 3 мм, и Б. Свободно надевается на колесный центр. При остывании Б. Сжимает колесный центр, сам несколько растяги..

Банкетная Канава

Забанкетная канава, углубление между банкетом и откосом кавальера, собирающее и отводящее от выемки атмосферную воду. Глубина Б. К. И ширина по дну не менее 30 см. Откосы ее бывают одиночные или полуторные в зависимости от грунта. Уклон дна устраивается по уклону местности, но не менее 0,005. Ввиду незначительного количества воды, протекающей по Б. К., откосы и дно ее от размыва защищать не приходится.. ..

Барабан Для Колец

Специальная отливка из чугуна в виде полого цилиндра, предназначенная для отрезки от нее колец-заготовок для последующего изготовления из них поршневых или золотниковых колец паровозной машины. Для отливки барабанов применяется машинный чугун с твердостью по Бринелю от 179 до 221. Раковины и отбелины не допускаются. Для колец, предназначенных к работе по чугунным цилиндровым втулкам (паровозы ФД и ИС), применяется качественный чугун определенных механ. Свойств и хим. Состава с твердостью по Брин..

Дополнительный поиск Банкет Банкет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Банкет" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Банкет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа