Бронза

109

Сплав меди с различными цветными металлами. Типовой состав техн. Б.—медь с оловом. Для удешевления и придания специальных свойств к Б. Прибавляют цинк, свинец, марганец, кремний, фосфор, алюминий, железо и другие металлы. Содержание этих примесей влияет на прочность, твердость, вязкость и литейные свойства Б. Оловянная Б. С содержанием олова в пределах 5—8% пластична и идет на изготовление проката. Машинная Б. Кроме олова (до 18%) содержит цинка до 88,5%, свинца—до 4,5%, меди—от 77 до 88% и применяется для изготовления ответственных машинных деталей (клапанов, подшипников, золотников паровых машин и пр.). Для изделий, подвергающихся сильному нагреву, машинная Б. Не пригодна. Фосфористая Б. Кроме олова содержит около 0,3% чистого фосфора, что увеличивает ее текучесть, твердость и хим.

Стойкость. Избыток фосфора сообщает ей хрупкость. Марганцевая Б. Содержит до 4,5% марганца, к-рый придает ей твердость, крепость и стойкость к высоким темп-рам. Кремнистая Б. (правильнее, кремнистая медь)—сплав меди с кремнием и оловом (доли процента), отличающийся высокой прочностью и электропроводимостью. Применяется для изготовления телефонной проволоки. ТУ НКПС различают шесть марок Б., из к-рых каждая предназначается для определенных изделий, напр. Марка 1 идет на отливки паровых клапанов, марка 3 — на золотники, 4 — на паровозные и 5 — на вагонные подшипники..

Значения в других словарях
Бровка Земляного Полотна

Ребро, образуемое пересечением основной площадки земляного полотна с откосом насыпи или кювета. 1 — бровка земляного полотна. 2 — обочина. 3 — бровка резерва Высота Б. З. П. Является проектной отметкой земляного полотна ("красной" отметкой). Около водопропускных сооружений (мостов, труб и т. П.) Б. З. П. Возвышается над наивысшим горизонтом высоких вод и наивысшим горизонтом ледохода не менее чем на 0,50 м.. ..

Бронепоезд (Сокращенно Бепо)

Бронированный поезд. В организационном отношении— воинская часть, имеющая на своем вооружении подвижной состав, к-рый делится на боевую часть и базу. Боевая часть представляет собой собственно Б., состоящий из бронированного паровоза, одной или нескольких бронеплощадок (специальные 4-осные платформы с броневыми кузовами) и двух или четырех спаренных контрольных платформ с запасом восстановительных материалов. База Б.—обычный подвижной жел.-дор. Состав, предназначенный для обслуживания Б. И для р..

Бросание Воды

Резкое выталкивание воды из парового котла в паропровод, ведущий к цилиндрам паровозной машины. Б. В. Происходит при резком открытии регулятора. Возможность Б. В. Увеличивается при высоком уровне ее в котле, загрязнении и питании котла щелочными водами и малом зеркале испарения. Б. В.—явление крайне отрицательное, т. К. Создает опасность попадания значительного количества воды в цилиндр и повреждения его ударами воды при движении поршня. Оно вредной для паровозных перегревателей, т. К. Попадающа..

Бруклинские Колодцы

Неглубокие (20—50 м) трубчатые колодцы, располагаемые группами перпендикулярно направлению течения грунтового потока. Для определения направления подземного потока устраивают три скважины на глубину до одного и тоге же водоносного слоя, располагая их по углам равностороннего треугольника с длиной сторон 50—100 м, замеряют одновременно уровень воды в них и по этим отметкам определяют направление грунтового потока. Для получения воды опускают в каждый колодец трубу с расчетом, чтобы нижний конец е..

Дополнительный поиск Бронза Бронза

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бронза" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бронза, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа