Будка Паровоза

185

Закрытое помещение на паровозе для паровозной бригады, в к-ром сосредоточены все приборы управления паровозом. Б. П. Находится в задней части котла, у топки, и укрепляется посредством кронштейнов либо к основной раме паровоза (на большинстве серий), либо к котлу (паровозы ФД и ИС). Остов Б. П. Состоит из пастила, нижнего и верхнего поясов и крыши. Задняя часть Б. П. Не имеет сплошной стенки, а лишь отгородки (крылья) по обеим сторонам. Между последними в зимнее время навешивается на кольцах защитный брезент или же устанавливаются раздвижные дверцы. Б. П. Имеет боковые передние, а иногда и задние окна, боковые двери с лестницами для входа и переднюю дверь с левой стороны для выхода на площадку, верхний свет в виде застекленного фонаря.

В настоящее время обращено особое внимание на придание Б. П. Культурного вида с обеспечением наибольших удобств для паровозной бригады. С этой целью внутренние стенки помимо чистой отделки утепляются деревянной обшивкой с прокладкой из войлока. Устраивается деревянный обогреваемый пол на пружинах. Сиденья и спинки снабжаются подушками. Вводятся шкафы и ящики для одежды, приборы для варки и разогревания пищи и т. Д..

Значения в других словарях
Брусья Переводные

Деревянные поперечины, применяемые для укладки под различного вида отдельными стрелочными переводами и их соединениями, как, напр., под съездом, стрелочной улицей, а также в глухих пересечениях путей. Размеры, форма поперечных сечений и длина брусьев, меняющаяся по группам через каждые 25 см, начиная от 2,75 до 4,50 м в обыкновенных и до 5,5 м в английских стрелочных переводах, установлены стандартом. Два передних бруса, несколько более длинных для установки на них переводного механизма, наз. Фл..

Бугель

См. Токоприемник.. ..

Буй

Поплавок для обозначения места подводного препятствия или опущенного в воду предмета (якоря). Навигационный Б. (бакен) представляет собой плавающий, укрепленный на якоре конус, скрашенный в яркий цвет. Б. В жел.-дор. Деле применяются для ограждения частей мостов, а также при гидротехн. Изысканиях.. ..

Букачачинский Уголь

Разновидность каменных углей. Месторождение—около ст. Букачача ж. Д. Им. В. М. Молотова. Геологические запасы до 30 млрд. Т. Влажность рабочего топлива 5,5—17%. Зольность абсолютна сухого топлива 6—29%. Содержание серы в абсолютно сухом топливе 0,4—2,0%. Летучих в горючей массе 30 — 45%. Теплотворная способность рабочего топлива 5 735 кал. Б. У. Применяется для отопления паровозов на Амурской и им. В. М. Молотова ж. Д.. ..

Дополнительный поиск Будка Паровоза Будка Паровоза

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Будка Паровоза" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Будка Паровоза, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 14 символа