Букса Самосмазывающаяся

125

Букса с автоматической подачей смазки подшипнику. Различают несколько конструкций таких букс. В изображенной на фиг. Буксе Центрального научно-исследовательского ин-та НКПС к торцу осевой шейки привинчена изогнутая полоса 1 (черпак), к-рая при вращении оси, погружаясь своими концами в смазку, разбрызгивает ее внутри буксы. С потолка последней смазка стекает на лоток 2 подшипника, откуда по каналам и отверстиям попадает на шейку. Для смазки шейки на тихом ходу, когда разбрызгивание смазки незначительно, сделан нижний подшипник 3, прижимаемый к шейке пружинами и накапливающий смазку на быстром ходу. Эта смазка и расходуется при медленном движении вагона..

Значения в других словарях
Букса Паровозная

стальная литая коробка, воспринимающая давление от надрессорного строения паровоза и передающая его через подшипник на шейку оси и далее через колесо на рельс. Одновременно Б. П. Служит для правильной расстановки колесных пар относительно рамы. Ввиду применения в паровозах внутренних шеек Б. П. (для облегчения ее насадки) придается подковообразная форма. В верхней части Б. П. 2 помещаются. Внутри— буксовый подшипник 3, вверху—коробчатое углубление 7 для смазочного масла, а в самом теле — смазоч..

Букса Польстерная

Стальная или чугунная цельнолитая коробка, приспособленная для работы с польстером вместо подбивки. Б. П. Имеет несколько более удлиненную переднюю часть корпуса и широкое переднее отверстие для удобной постановки и выемки польстера. Передняя крышка Б. П. Стальная штампованная, укреплена четырьмя болтами, из к-рых три откидных, а один глухой, что обеспечивает необходимую плотность прилегания крышки к корпусу. Ввиду неудобств при эксплуатации конструкция крышки Б. П. Изменена по типу американских..

Букса Цельнокорпусная

Вагонная букса, имеющая весь корпус цельноотлитым и принятая с 1936 г. На ж. Д. СССР как единственный тип вследствие ее преимуществ перед изъятыми из эксплуатации разъемными буксами. В передней стенке Б. Ц. Делается просторное отверстие, закрываемое крышкой. Это отверстие дает удобный доступ внутрь буксы. Между Б. Ц. И подшипником вставляется буксовый вкладыш. При смене подшипника Б. Ц. Приподнимается домкратом, подставляемым под ее дно. Конструкция Б. Ц. Исключает присущий разъемной буксе недос..

Буксовая Лапа

Приспособление, определяющее положение оси колесной пары относительно рамы вагона или тележки и направляющее буксу при ее вертикальных колебаниях Б. Л. Состоит из двух вертикальных направляющих 1, усиленных по бокам отводами 2, а вверху—угольниками 3, прикрепленными к направляющим с внутренней стороны. Между направляющими 1 свободно помещается букса, образуя между ними и буксовыми пазами соответствующие буксовые зазоры. Б. Л. Подвешиваемся на болтах к раме вагона и передает ей продольные и боков..

Дополнительный поиск Букса Самосмазывающаяся Букса Самосмазывающаяся

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Букса Самосмазывающаяся" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Букса Самосмазывающаяся, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 23 символа