Букса Цельнокорпусная

116

Вагонная букса, имеющая весь корпус цельноотлитым и принятая с 1936 г. На ж. Д. СССР как единственный тип вследствие ее преимуществ перед изъятыми из эксплуатации разъемными буксами. В передней стенке Б. Ц. Делается просторное отверстие, закрываемое крышкой. Это отверстие дает удобный доступ внутрь буксы. Между Б. Ц. И подшипником вставляется буксовый вкладыш. При смене подшипника Б. Ц. Приподнимается домкратом, подставляемым под ее дно. Конструкция Б. Ц. Исключает присущий разъемной буксе недостаток — опускание под влиянием толчков при движении нижней части буксы, сопровождаемое опусканием подбивки и прекращением подачи смазки к подшипнику. Кроме того, они более удобны для осмотра и их внутренние части надежно предохраняются от загрязнения..

Значения в других словарях
Букса Польстерная

Стальная или чугунная цельнолитая коробка, приспособленная для работы с польстером вместо подбивки. Б. П. Имеет несколько более удлиненную переднюю часть корпуса и широкое переднее отверстие для удобной постановки и выемки польстера. Передняя крышка Б. П. Стальная штампованная, укреплена четырьмя болтами, из к-рых три откидных, а один глухой, что обеспечивает необходимую плотность прилегания крышки к корпусу. Ввиду неудобств при эксплуатации конструкция крышки Б. П. Изменена по типу американских..

Букса Самосмазывающаяся

Букса с автоматической подачей смазки подшипнику. Различают несколько конструкций таких букс. В изображенной на фиг. Буксе Центрального научно-исследовательского ин-та НКПС к торцу осевой шейки привинчена изогнутая полоса 1 (черпак), к-рая при вращении оси, погружаясь своими концами в смазку, разбрызгивает ее внутри буксы. С потолка последней смазка стекает на лоток 2 подшипника, откуда по каналам и отверстиям попадает на шейку. Для смазки шейки на тихом ходу, когда разбрызгивание смазки незнач..

Буксовая Лапа

Приспособление, определяющее положение оси колесной пары относительно рамы вагона или тележки и направляющее буксу при ее вертикальных колебаниях Б. Л. Состоит из двух вертикальных направляющих 1, усиленных по бокам отводами 2, а вверху—угольниками 3, прикрепленными к направляющим с внутренней стороны. Между направляющими 1 свободно помещается букса, образуя между ними и буксовыми пазами соответствующие буксовые зазоры. Б. Л. Подвешиваемся на болтах к раме вагона и передает ей продольные и боков..

Буксовая Набивка

Помещенные в подбуксовой коробке пропитанные смазочным маслом концы или войлочная подушка (иногда шерстяная щетка), плотно прижимаемая к шейке оси особыми пружинками. Е. Н. Служит для смазывания шейки снизу маслом, стекающим сверху в собирающимся в подбуксовой коробке.. ..

Дополнительный поиск Букса Цельнокорпусная Букса Цельнокорпусная

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Букса Цельнокорпусная" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Букса Цельнокорпусная, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 21 символа