Буксовая Лапа

288

Приспособление, определяющее положение оси колесной пары относительно рамы вагона или тележки и направляющее буксу при ее вертикальных колебаниях Б. Л. Состоит из двух вертикальных направляющих 1, усиленных по бокам отводами 2, а вверху—угольниками 3, прикрепленными к направляющим с внутренней стороны. Между направляющими 1 свободно помещается букса, образуя между ними и буксовыми пазами соответствующие буксовые зазоры. Б. Л. Подвешиваемся на болтах к раме вагона и передает ей продольные и боковые усилия, получаемые буксой от оси. При монтаже Б. Л. На вагоне особое внимание обращают на точность установки, так как Б. Л. Должны быть строго перпендикулярны горизонтальной плоскости, параллельны друг другу, не иметь никаких перекосов и пр.

Все это устанавливается тщательной проверкой..

Значения в других словарях
Букса Самосмазывающаяся

Букса с автоматической подачей смазки подшипнику. Различают несколько конструкций таких букс. В изображенной на фиг. Буксе Центрального научно-исследовательского ин-та НКПС к торцу осевой шейки привинчена изогнутая полоса 1 (черпак), к-рая при вращении оси, погружаясь своими концами в смазку, разбрызгивает ее внутри буксы. С потолка последней смазка стекает на лоток 2 подшипника, откуда по каналам и отверстиям попадает на шейку. Для смазки шейки на тихом ходу, когда разбрызгивание смазки незнач..

Букса Цельнокорпусная

Вагонная букса, имеющая весь корпус цельноотлитым и принятая с 1936 г. На ж. Д. СССР как единственный тип вследствие ее преимуществ перед изъятыми из эксплуатации разъемными буксами. В передней стенке Б. Ц. Делается просторное отверстие, закрываемое крышкой. Это отверстие дает удобный доступ внутрь буксы. Между Б. Ц. И подшипником вставляется буксовый вкладыш. При смене подшипника Б. Ц. Приподнимается домкратом, подставляемым под ее дно. Конструкция Б. Ц. Исключает присущий разъемной буксе недос..

Буксовая Набивка

Помещенные в подбуксовой коробке пропитанные смазочным маслом концы или войлочная подушка (иногда шерстяная щетка), плотно прижимаемая к шейке оси особыми пружинками. Е. Н. Служит для смазывания шейки снизу маслом, стекающим сверху в собирающимся в подбуксовой коробке.. ..

Буксовая Челюсть

Две буксовые щеки одного и того же буксового выреза (фиг. 1). Название сохраняется и в том случае, когда Б. Ч. Для ее прочности и усиления рамы изготовляется цельной (фиг. 2). Фиг. 1 Фиг. 2. ..

Дополнительный поиск Буксовая Лапа Буксовая Лапа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Буксовая Лапа" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Буксовая Лапа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 13 символа