Буксовые Зазоры

206

Промежутки между буксовыми пазами и направляющими буксовой лапы, позволяющие буксе и поддерживающей ее шейке оси перемещаться относительно рамы вагона в продольном направлении на величину а и в поперечном—на величину б. При свободно устанавливающихся осях 2- и 3-осных вагонов с большой базой (8—9 м) продольные зазоры имеют довольно значительную величину, достигающую 20 мм. У вагонов с короткой базой (4—5 м) продольные Б. З. Делаются 6—7-мм. В тележках пассаж. Вагонов Б. З. В сумме более 8 мм вдоль или поперек вагона не допускаются (ПТЭ, § 225)..

Значения в других словарях
Буксовая Набивка

Помещенные в подбуксовой коробке пропитанные смазочным маслом концы или войлочная подушка (иногда шерстяная щетка), плотно прижимаемая к шейке оси особыми пружинками. Е. Н. Служит для смазывания шейки снизу маслом, стекающим сверху в собирающимся в подбуксовой коробке.. ..

Буксовая Челюсть

Две буксовые щеки одного и того же буксового выреза (фиг. 1). Название сохраняется и в том случае, когда Б. Ч. Для ее прочности и усиления рамы изготовляется цельной (фиг. 2). Фиг. 1 Фиг. 2. ..

Буксовые Наличники

Прокладки, закладываемые в боковые пазы буксы и к ним привинченные, служащие для предохранения буксы от износа (см. Букса паровозная). У большинства паровозов Б. Н.—бронзовые, лишь буксы поддерживающей оси паровозов Е имеют чугунные Б. Н. У паровозов С наличники всех букс—стальные (ОСТ 4125). Буксы движущих осей паровозов Е, ИС и ФД совсем не имеют Б. Н.. ..

Буксовые Направляющие

Рамные наличники, П-образные прокладки, обхватывающие боковые стенки буксовых вырезов паровозной рамы и служащие для предохранения рамы от износа. Б. Н. Применяются при брусковых рамах (паровозы Е, ИС и ФД). Изготовляются из чугуна. Задняя Б. Н. Изготовляется клинообразной и служит клином, уплотняющим буксу в вырезе рамы.. ..

Дополнительный поиск Буксовые Зазоры Буксовые Зазоры

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Буксовые Зазоры" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Буксовые Зазоры, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 15 символа