Буксовые Щеки

157

Буксовые лица, стальные литые направляющие букс в виде тавров или угольников с широкими полками, приклепанные или приболченные к боковым рамам по бокам буксовых вырезов. Обычно задняя щека имеет отвесную трущуюся поверхность, а передняя делается с расходящимся книзу уклоном для постановки здесь буксового клина. Периодическим подтягиванием последнего устраняется зазор, получающийся от износа буксы, клина и Б. Щ. При брусковых рамах (паровозы Е, ИС и ФД) благодаря значительной их толщине отпадает надобность в особых Б. Щ. Роль их выполняется самими рамами и буксовыми направляющими. В этом случае название "буксовые лица" относится к плоскостям прилегания брусковых рам к буксовой направляющей и буксовому клину.

Как правило, при брусковых рамах переднее лицо имеет отвесную поверхность, а заднее — расходящийся книзу уклон для постановки между буксой и рамой буксового клина..

Значения в других словарях
Буксовые Наличники

Прокладки, закладываемые в боковые пазы буксы и к ним привинченные, служащие для предохранения буксы от износа (см. Букса паровозная). У большинства паровозов Б. Н.—бронзовые, лишь буксы поддерживающей оси паровозов Е имеют чугунные Б. Н. У паровозов С наличники всех букс—стальные (ОСТ 4125). Буксы движущих осей паровозов Е, ИС и ФД совсем не имеют Б. Н.. ..

Буксовые Направляющие

Рамные наличники, П-образные прокладки, обхватывающие боковые стенки буксовых вырезов паровозной рамы и служащие для предохранения рамы от износа. Б. Н. Применяются при брусковых рамах (паровозы Е, ИС и ФД). Изготовляются из чугуна. Задняя Б. Н. Изготовляется клинообразной и служит клином, уплотняющим буксу в вырезе рамы.. ..

Буксовый Вкладыш

Стальная пластина, вкладываемая между подшипником и потолком цельнокорпусной буксы для того, чтобы облегчить извлечение подшипника из буксы. Букса немного приподнимается, пока Б. В. Не выйдет из удерживающего его неглубокого гнезда, сделанного в потолке буксы, и Б. В. Вынимается. После этого подшипник достаточно приподнять, чтобы вытащить его поверх буртика шейки оси.. ..

Буксовый Клин

Клин, регулирующий зажатие буксы движущих осей паровоза и вставляемый для этой цели при листовых рамах между буксой и буксовой щекой, а при брусковых рамах—между буксой и рамой. Для установки Б. К. По высоте и для его закрепления он снабжается хвостовиком, к-рый пропускается через отверстие в подбуксовой связи и закрепляется гайками сверху и снизу отверстия. Б. К. Изготовляется либо из Ст. 2 и затем цементируется, либо из Ст. 5. См. Букса паровозная.. ..

Дополнительный поиск Буксовые Щеки Буксовые Щеки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Буксовые Щеки" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Буксовые Щеки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 13 символа