Буксовый Вкладыш

158

Стальная пластина, вкладываемая между подшипником и потолком цельнокорпусной буксы для того, чтобы облегчить извлечение подшипника из буксы. Букса немного приподнимается, пока Б. В. Не выйдет из удерживающего его неглубокого гнезда, сделанного в потолке буксы, и Б. В. Вынимается. После этого подшипник достаточно приподнять, чтобы вытащить его поверх буртика шейки оси..

Значения в других словарях
Буксовые Направляющие

Рамные наличники, П-образные прокладки, обхватывающие боковые стенки буксовых вырезов паровозной рамы и служащие для предохранения рамы от износа. Б. Н. Применяются при брусковых рамах (паровозы Е, ИС и ФД). Изготовляются из чугуна. Задняя Б. Н. Изготовляется клинообразной и служит клином, уплотняющим буксу в вырезе рамы.. ..

Буксовые Щеки

Буксовые лица, стальные литые направляющие букс в виде тавров или угольников с широкими полками, приклепанные или приболченные к боковым рамам по бокам буксовых вырезов. Обычно задняя щека имеет отвесную трущуюся поверхность, а передняя делается с расходящимся книзу уклоном для постановки здесь буксового клина. Периодическим подтягиванием последнего устраняется зазор, получающийся от износа буксы, клина и Б. Щ. При брусковых рамах (паровозы Е, ИС и ФД) благодаря значительной их толщине отпадает ..

Буксовый Клин

Клин, регулирующий зажатие буксы движущих осей паровоза и вставляемый для этой цели при листовых рамах между буксой и буксовой щекой, а при брусковых рамах—между буксой и рамой. Для установки Б. К. По высоте и для его закрепления он снабжается хвостовиком, к-рый пропускается через отверстие в подбуксовой связи и закрепляется гайками сверху и снизу отверстия. Б. К. Изготовляется либо из Ст. 2 и затем цементируется, либо из Ст. 5. См. Букса паровозная.. ..

Буксовый Подшипник (Паровозный)

Втулка полукруглой формы, вставляемая в верхнюю часть буксы и плотно обхватывающая верхнюю половину шейки оси для передачи на нее вертикального давления от надрессорного строения паровоза. Снаружи Б. П. Имеет вид призмы или цилиндра, а внутри растачивается по диаметру шейки. Изготовляется из обыкновенной или свинцовистой бронзы с содержанием олова 5% и свинца 25%, с твердостью по Бринелю 48—60. В первом случае на внутренней стороне Б. П. Прорезаются канавки, заливаемые баббитом или кальциевым ба..

Дополнительный поиск Буксовый Вкладыш Буксовый Вкладыш

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Буксовый Вкладыш" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Буксовый Вкладыш, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 16 символа