Буксовый Подшипник (Паровозный)

130

Втулка полукруглой формы, вставляемая в верхнюю часть буксы и плотно обхватывающая верхнюю половину шейки оси для передачи на нее вертикального давления от надрессорного строения паровоза. Снаружи Б. П. Имеет вид призмы или цилиндра, а внутри растачивается по диаметру шейки. Изготовляется из обыкновенной или свинцовистой бронзы с содержанием олова 5% и свинца 25%, с твердостью по Бринелю 48—60. В первом случае на внутренней стороне Б. П. Прорезаются канавки, заливаемые баббитом или кальциевым баббитом, во втором— никакой заливки баббитом не требуется. Для предотвращения сдвига Б. П. Вдоль оси они снабжаются буртиками, обычно с обоих концов, реже с одного конца (паровозы ИС, ФД и тендеры Е, М, СУ). Еще реже их делают совсем без буртиков (паровозы Е).

Кроме верхнего подшипника, наз. В таком случае основным, иногда (в паровозах ФД и ИС) применяют боковые Б. П. Для увеличения угла обхвата, шейки оси, что способствует лучшим условиям для передачи горизонтальных усилий от колеса раме через буксу. Ввиду особо ответственного назначения Б. П. Выпуск паровозов из депо под поезда с расплавленными и поломанными Б. П. Запрещен (ПТЭ, § 194, п. "п").

Значения в других словарях
Буксовый Вкладыш

Стальная пластина, вкладываемая между подшипником и потолком цельнокорпусной буксы для того, чтобы облегчить извлечение подшипника из буксы. Букса немного приподнимается, пока Б. В. Не выйдет из удерживающего его неглубокого гнезда, сделанного в потолке буксы, и Б. В. Вынимается. После этого подшипник достаточно приподнять, чтобы вытащить его поверх буртика шейки оси.. ..

Буксовый Клин

Клин, регулирующий зажатие буксы движущих осей паровоза и вставляемый для этой цели при листовых рамах между буксой и буксовой щекой, а при брусковых рамах—между буксой и рамой. Для установки Б. К. По высоте и для его закрепления он снабжается хвостовиком, к-рый пропускается через отверстие в подбуксовой связи и закрепляется гайками сверху и снизу отверстия. Б. К. Изготовляется либо из Ст. 2 и затем цементируется, либо из Ст. 5. См. Букса паровозная.. ..

Буксосмазочное Хозяйство

Отрасль вагонного х-ва, имеющая назначение. Контролировать качество смазочных и подбивочных материалов, хранить и подготавливать эти материалы перед выдачей для смазки и заправки букс, а также анализировать случаи грения букс и принимать своевременные меры к их ликвидации. Б. Х. Вагонных участков состоит из концепропиточных пунктов и пунктов для регенерации и очистки польстеров и подбивочных концов. В последнее время в ряде пунктов организована централизованная подача смазки из концепропиточных ..

Бульдозер

Съемное оборудование, состоящее из ножа с отвалом, рамы и механизмов управления и монтируемое на гусеничном тракторе. Б. Служит для разравнивания выгруженных грунтов, отсыпанных в виде вала экскаватором или каким-либо другим снарядом Б. Можно производить также засыпку траншей и котлованов, а одновременно и укатку планируемой или засыпанной поверхности.. ..

Дополнительный поиск Буксовый Подшипник (Паровозный) Буксовый Подшипник (Паровозный)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Буксовый Подшипник (Паровозный)" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Буксовый Подшипник (Паровозный), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 31 символа