Буксосмазочное Хозяйство

117

Отрасль вагонного х-ва, имеющая назначение. Контролировать качество смазочных и подбивочных материалов, хранить и подготавливать эти материалы перед выдачей для смазки и заправки букс, а также анализировать случаи грения букс и принимать своевременные меры к их ликвидации. Б. Х. Вагонных участков состоит из концепропиточных пунктов и пунктов для регенерации и очистки польстеров и подбивочных концов. В последнее время в ряде пунктов организована централизованная подача смазки из концепропиточных в парки обработки вагонов при помощи нефтепровода с установкой в парках раздаточных колонок. Концепропиточные пункты имеют хранилища для летних и зимних смазок, оборудование для отстоя смазки, подогрева ее, сушки, очистки и пропитки концов и польстеров, а также устройства для транспортирования смазки и подбивочных материалов в цехи вагонного участка.

За работой концепропиточных пунктов и состоянием Б. Х. Наблюдают участковые инструкторы Б. Х., контролирующие также работу станционных смазчиков и поездных вагонных мастеров, инструктирующие их и анализирующие случаи грения букс. Материальная база Б. Х. Была создана по инициативе и под непосредственным руководством Л. М. Кагановича, в ряде приказов к-рого (№ 68/Ц, 83/Ц, 121/Ц и 231/Ц) отмечена роль Б. Х. И даны основные указания о его функциях и работе..

Значения в других словарях
Буксовый Клин

Клин, регулирующий зажатие буксы движущих осей паровоза и вставляемый для этой цели при листовых рамах между буксой и буксовой щекой, а при брусковых рамах—между буксой и рамой. Для установки Б. К. По высоте и для его закрепления он снабжается хвостовиком, к-рый пропускается через отверстие в подбуксовой связи и закрепляется гайками сверху и снизу отверстия. Б. К. Изготовляется либо из Ст. 2 и затем цементируется, либо из Ст. 5. См. Букса паровозная.. ..

Буксовый Подшипник (Паровозный)

Втулка полукруглой формы, вставляемая в верхнюю часть буксы и плотно обхватывающая верхнюю половину шейки оси для передачи на нее вертикального давления от надрессорного строения паровоза. Снаружи Б. П. Имеет вид призмы или цилиндра, а внутри растачивается по диаметру шейки. Изготовляется из обыкновенной или свинцовистой бронзы с содержанием олова 5% и свинца 25%, с твердостью по Бринелю 48—60. В первом случае на внутренней стороне Б. П. Прорезаются канавки, заливаемые баббитом или кальциевым ба..

Бульдозер

Съемное оборудование, состоящее из ножа с отвалом, рамы и механизмов управления и монтируемое на гусеничном тракторе. Б. Служит для разравнивания выгруженных грунтов, отсыпанных в виде вала экскаватором или каким-либо другим снарядом Б. Можно производить также засыпку траншей и котлованов, а одновременно и укатку планируемой или засыпанной поверхности.. ..

Буна

полузапруда, сооружение, имеющее целью отклонять струи потока от берега или насыпи. Б. Представляет собой короткую дамбу (из грунта, укрепленного одерновкой, мостовой или фашинами, а также каменной наброски или габионов), направленную перпендикулярно или под углом к ограждаемой линии. Обычно на всем ограждаемом протяжении берега или насыпи ставится несколько Б. На расстоянии одна от другой, равном 6—8-кратной длине самой Б. Сооружаются Б. Для предотвращения размыва берега, жел.-дор. Полотна ил..

Дополнительный поиск Буксосмазочное Хозяйство Буксосмазочное Хозяйство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Буксосмазочное Хозяйство" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Буксосмазочное Хозяйство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 24 символа