Бульдозер

112

Съемное оборудование, состоящее из ножа с отвалом, рамы и механизмов управления и монтируемое на гусеничном тракторе. Б. Служит для разравнивания выгруженных грунтов, отсыпанных в виде вала экскаватором или каким-либо другим снарядом Б. Можно производить также засыпку траншей и котлованов, а одновременно и укатку планируемой или засыпанной поверхности..

Значения в других словарях
Буксовый Подшипник (Паровозный)

Втулка полукруглой формы, вставляемая в верхнюю часть буксы и плотно обхватывающая верхнюю половину шейки оси для передачи на нее вертикального давления от надрессорного строения паровоза. Снаружи Б. П. Имеет вид призмы или цилиндра, а внутри растачивается по диаметру шейки. Изготовляется из обыкновенной или свинцовистой бронзы с содержанием олова 5% и свинца 25%, с твердостью по Бринелю 48—60. В первом случае на внутренней стороне Б. П. Прорезаются канавки, заливаемые баббитом или кальциевым ба..

Буксосмазочное Хозяйство

Отрасль вагонного х-ва, имеющая назначение. Контролировать качество смазочных и подбивочных материалов, хранить и подготавливать эти материалы перед выдачей для смазки и заправки букс, а также анализировать случаи грения букс и принимать своевременные меры к их ликвидации. Б. Х. Вагонных участков состоит из концепропиточных пунктов и пунктов для регенерации и очистки польстеров и подбивочных концов. В последнее время в ряде пунктов организована централизованная подача смазки из концепропиточных ..

Буна

полузапруда, сооружение, имеющее целью отклонять струи потока от берега или насыпи. Б. Представляет собой короткую дамбу (из грунта, укрепленного одерновкой, мостовой или фашинами, а также каменной наброски или габионов), направленную перпендикулярно или под углом к ограждаемой линии. Обычно на всем ограждаемом протяжении берега или насыпи ставится несколько Б. На расстоянии одна от другой, равном 6—8-кратной длине самой Б. Сооружаются Б. Для предотвращения размыва берега, жел.-дор. Полотна ил..

Бур

Инструмент для производства бурения. При жел.-дор. Изысканиях и постройке ж. Д. Применяются Б. Вращательные и ударные ручного и механ. Действия. Для неглубокого бурения в плотных грунтах применяется обычно вращательное бурение без обсадных труб.. ..

Дополнительный поиск Бульдозер Бульдозер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бульдозер" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бульдозер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 9 символа