Буна

161

полузапруда, сооружение, имеющее целью отклонять струи потока от берега или насыпи. Б. Представляет собой короткую дамбу (из грунта, укрепленного одерновкой, мостовой или фашинами, а также каменной наброски или габионов), направленную перпендикулярно или под углом к ограждаемой линии. Обычно на всем ограждаемом протяжении берега или насыпи ставится несколько Б. На расстоянии одна от другой, равном 6—8-кратной длине самой Б. Сооружаются Б. Для предотвращения размыва берега, жел.-дор. Полотна или для выправления русла реки. Б., отбивая струи от берега, способствуют отложению наносов между ними с одновременным размыванием фарватера.

Значения в других словарях
Буксосмазочное Хозяйство

Отрасль вагонного х-ва, имеющая назначение. Контролировать качество смазочных и подбивочных материалов, хранить и подготавливать эти материалы перед выдачей для смазки и заправки букс, а также анализировать случаи грения букс и принимать своевременные меры к их ликвидации. Б. Х. Вагонных участков состоит из концепропиточных пунктов и пунктов для регенерации и очистки польстеров и подбивочных концов. В последнее время в ряде пунктов организована централизованная подача смазки из концепропиточных ..

Бульдозер

Съемное оборудование, состоящее из ножа с отвалом, рамы и механизмов управления и монтируемое на гусеничном тракторе. Б. Служит для разравнивания выгруженных грунтов, отсыпанных в виде вала экскаватором или каким-либо другим снарядом Б. Можно производить также засыпку траншей и котлованов, а одновременно и укатку планируемой или засыпанной поверхности.. ..

Бур

Инструмент для производства бурения. При жел.-дор. Изысканиях и постройке ж. Д. Применяются Б. Вращательные и ударные ручного и механ. Действия. Для неглубокого бурения в плотных грунтах применяется обычно вращательное бурение без обсадных труб.. ..

Бурение

Образование при помощи специальных инструментов узкой и глубокой скважины в грунте в целях его исследования при изысканиях ж. Д., при строительных и взрывных работах, для получения воды или полезных ископаемых. В зависимости от назначения скважин их называют разведочными и эксплуатационными. Различают четыре способа Б. Зондировочное, забивное, вращательное и ударное. Зондировочное Б. Производится буром-зондом при прослойном исследовании грунта. Забивное Б. Производится щупом для разведки грунтов..

Дополнительный поиск Буна Буна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Буна" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Буна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 4 символа