Буровая Скважина

112

Узкое и глубокое отверстие в земной коре, получаемое в результате бурения. При изысканиях и постройке ж. Д. Чрезвычайно важным является правильное размещение разведочных Б. С. И назначение их глубины. И то и другое делается с расчетом получения исчерпывающих данных для составления геологических разрезов. При жел.-дор. Геологических разводках обсадные трубы Б. С. Применяются диам. 60—150 мм и более..

Значения в других словарях
Бурение

Образование при помощи специальных инструментов узкой и глубокой скважины в грунте в целях его исследования при изысканиях ж. Д., при строительных и взрывных работах, для получения воды или полезных ископаемых. В зависимости от назначения скважин их называют разведочными и эксплуатационными. Различают четыре способа Б. Зондировочное, забивное, вращательное и ударное. Зондировочное Б. Производится буром-зондом при прослойном исследовании грунта. Забивное Б. Производится щупом для разведки грунтов..

Бурка

Специально пробуренная в грунте скважина для закладки заряда при взрывных работах.. ..

Буровой Журнал

Служит для записи подробных данных об образцах грунтов, извлекаемых из буровой скважины. В нем фиксируются также глубины, изменения свойств грунтов, появление или исчезновение грунтовых вод, а также отмечаются все прочие обстоятельства, характеризующие ход бурения. Б. Ж. Ведется в процессе бурения скважины непосредственно буровым мастером и является основным документом для составления геологических разрезов и геологического продольного профиля линии.. ..

Буровой Инструмент

Служит для бурения скважин. При штанговом бурении применяются штанги — полые стержни длиной 1,5—2 м, соединяемые муфтами. Ложковый бур применяется при мягких (глина, суглинки, влажные супески) грунтах, причем частицы грунта извлекаются буром при его подъеме. Спиральный (змеевиковый) бур применяется для грунтов глинистых, мергелистых, гравелистых и слабопесчаных. Долота—для любых грунтов, кроме плывунов и песка. Расширитель—для углубления обсадных труб в твердые породы. Желонки (простая и поршнев..

Дополнительный поиск Буровая Скважина Буровая Скважина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Буровая Скважина" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Буровая Скважина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 16 символа