Буровой Инструмент

106

Служит для бурения скважин. При штанговом бурении применяются штанги — полые стержни длиной 1,5—2 м, соединяемые муфтами. Ложковый бур применяется при мягких (глина, суглинки, влажные супески) грунтах, причем частицы грунта извлекаются буром при его подъеме. Спиральный (змеевиковый) бур применяется для грунтов глинистых, мергелистых, гравелистых и слабопесчаных. Долота—для любых грунтов, кроме плывунов и песка. Расширитель—для углубления обсадных труб в твердые породы. Желонки (простая и поршневая)—для извлечения измельченных пород песка и плывуна. Для разьединения штанг пользуются откидным ключом, клещами. Для подвешивания их— штанговым вертлюгом. Для поддержания штанг во время опускания и подъема применяют фарштуль.

При извлечении из скважин отдельных частей пользуются ловильным метчиком, легальным колоколом или крюком. При канатном бурении применяется ударная штанга, к к-рой прикрепляются долота— крестообразное для трещиноватых пород и обыкновенное для твердых. Для уменьшения растяжения каната при погружении инструмента в мягкий грунт применяют ясы (ножницы), а при подвешивании труб пользуются элеваторами. Для извлечения каната в случае его обрыва применяют ерши..

Значения в других словарях
Буровая Скважина

Узкое и глубокое отверстие в земной коре, получаемое в результате бурения. При изысканиях и постройке ж. Д. Чрезвычайно важным является правильное размещение разведочных Б. С. И назначение их глубины. И то и другое делается с расчетом получения исчерпывающих данных для составления геологических разрезов. При жел.-дор. Геологических разводках обсадные трубы Б. С. Применяются диам. 60—150 мм и более.. ..

Буровой Журнал

Служит для записи подробных данных об образцах грунтов, извлекаемых из буровой скважины. В нем фиксируются также глубины, изменения свойств грунтов, появление или исчезновение грунтовых вод, а также отмечаются все прочие обстоятельства, характеризующие ход бурения. Б. Ж. Ведется в процессе бурения скважины непосредственно буровым мастером и является основным документом для составления геологических разрезов и геологического продольного профиля линии.. ..

Буровые Трубы

Обсадные трубы, служат для закрепления стенок буровой скважины. При диаметре скважины до 500 мм применяют стальные сварные трубы, свыше 500 мм— клепаные из котельного железа. Концы труб имеют нарезку и соединяются муфтами. Нижняя труба имеет стальной башмак.. ..

Буртик Шейки Оси Вагона

Кольцевой выступ (см. Галтель) у наружного конца шейки оси, ограничивающий передвижение по ней подшипника. При роликовых подшипниках шейка наружных буртиков не имеет.. ..

Дополнительный поиск Буровой Инструмент Буровой Инструмент

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Буровой Инструмент" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Буровой Инструмент, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 18 символа