Бустер

148

Вспомогательная паровая машина, действующая через зубчатую передачу на одну или две поддерживающие оси паровоза или оси тендера и служащая для использования веса, приходящегося на эти оси, в целях временного увеличения силы тяги паровоза. Б. Включают в работу либо при трогании паровоза с места с целью увеличить силу тяги по сцеплению, либо при движении для преодоления короткого, но крутого подъема. В этих случаях применение Б. Увеличивает силу тяги паровоза на 20—25% без повышения нагрузки на его сцепные оси. В последнее время в США начинают применять Б. Для высокоскоростных паровозов с целью уменьшения времени, необходимого для достижения максимальной скорости. В СССР в третьей пятилетке намечено приступить к оборудованию Б.

Паровозов. Такие паровозы будут использоваться на таких участках, где в настоящее время применяется двойная тяга..

Значения в других словарях
Бурые Угли

Одна из распространенных разновидностей ископаемых углей более позднего происхождения, чем каменный уголь и антрацит. Б. У. Весьма различны по качеству, но все их виды обладают высокой зольностью и влажностью, доходящей до 40—50%. Б. У. Разгораются легко и горят коптящим пламенем. Месторождения Б. У. Многочисленны (украинские, подмосковные, боровичские, богословские, челябинские и др.). При длительном хранении Б. У. Рассыпаются на мелочь, чем резко снижается их теплотворная способность. Очень ск..

Буссоль

угломерный инструмент, служащий для определения магнитных азимутов или румбов. Б. Применяется как самостоятельный инструмент и как принадлежность других угломерных инструментов. Теодолита, астролябии, пантометра, гониометра и пр. Основной частью каждой Б. Является магнитная стрелка, помещаемая на острие в медной круглой коробке Б. В центре градусного кольца с делениями. Надпись этих делений бывает двоякая. Либо деления идут от 0 до 360° против хода часовой стрелки, либо на концах одного диаметр..

Бустер Электрический

Дополнительный источник электр. Тока, включаемый в электр. Цепь так. Обр., что электродвижущая сила его усиливает или ослабляет и, следовательно, регулирует напряжение, даваемое другим (основным) источником тока. Б. Э. Применяются во многих случаях. Напр., при заряде мощных аккумуляторных батарей Б. Э. Представляет собой небольшой генератор постоянного тока, включаемый дополнительно к основному генератору. При помощи такого дополнительного генератора регулируется напряжение заряда аккумуляторно..

Бутлег

Ранее применявшееся название кабельной стойки, состоящей из кабельной муфты на вертикальной стойке. Б. Служит при рельсовых цепях для соединения рельсов жел.-дор. Пути с подземным кабелем, идущим из релейного шкафа или батарейного колодца. Кабель 1 разделывается, закрепляется и заливается кабельной массой в головке Б. Жилы кабеля присоединяются к зажиму 2 в Б., откуда перемычкой идут к болту 3, закрепленному изолированно в стенке головки Б. Соединение болта с рельсом производится стальным тросом..

Дополнительный поиск Бустер Бустер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бустер" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бустер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа