Бутовая Кладка

113

Кладка из естественных камней неправильной формы. Б. К. Ведется рядами высотой 50—60 см. Рациональной является Б. К. Под лопатку, когда под каждый камень расстилается лопаткой раствор, на к-рый камень укладывается и осаживается рукояткой мастерки. Пустоты, образующиеся между отдельными камнями, заполняются щебнем на растворе. С наружной стороны укладывается постелистый камень крупных размеров и по возможности одинаковой высоты (верстовой ряд), причем сначала производится верстовка насухо с грубой приколкой камней..

Значения в других словарях
Бутлег

Ранее применявшееся название кабельной стойки, состоящей из кабельной муфты на вертикальной стойке. Б. Служит при рельсовых цепях для соединения рельсов жел.-дор. Пути с подземным кабелем, идущим из релейного шкафа или батарейного колодца. Кабель 1 разделывается, закрепляется и заливается кабельной массой в головке Б. Жилы кабеля присоединяются к зажиму 2 в Б., откуда перемычкой идут к болту 3, закрепленному изолированно в стенке головки Б. Соединение болта с рельсом производится стальным тросом..

Бутобетон

Кладка с содержанием От 15 до 20% крупных камней ("изюма") в пластичном бетоне, применяемая в массивных частях сооружений в целях экономии цемента. Размеры отдельных камней не должны превышать 1/4—1/3 толщины конструкции и отстоять от опалубки менее чем на 20 см. Укладка "изюма" производится путем втапливания отдельных камней в уже уложенный и несхватившийся слой бетона.. ..

Буфер Вагонный

Пружинящее приспособление, прикрепляемое к буферному брусу и служащее для воспринятия толчков между вагонами при маневрах и при следовании в пути, а также для удержания вагонов от чрезмерных поперечных колебаний. На каждом буферном брусе вагона, на переднем брусе паровоза и на заднем — тендера ставится по два буфера, к-рые сохраняются до полного перехода на автосцепку (ПТЭ, § 234). Б. В. Состоит из. А) стержня с буферной тарелкой. Б) буферного стакана, прикрепляемого болтами к буферному брусу и..

Буфер Стрелочный

См. Демпфер.. ..

Дополнительный поиск Бутовая Кладка Бутовая Кладка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бутовая Кладка" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бутовая Кладка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 14 символа