Бык

183

Промежуточная опора моста. В зависимости от местоположения в русле реки или на пойме различают Б. Речные и пойменные. Б. Раздельных устоев носят название береговых. По роду материала, из к-рого возводятся Б., они разделяются на каменные, бетонные, металл. И деревянные. В необходимых случаях Б. Снабжаются ледорезами и водорезами..

Значения в других словарях
Буферная Батарея

Электр. Батарея, присоединяемая параллельно к основному источнику электр. Тока и состоящая обычно из аккумуляторов. Б. Б. Служит для сглаживания пульсаций тока, к-рые дает основной источник (динамомашина или сеть переменного тока, включенная через выпрямитель), и является резервом на случай повреждения этого источника. Б. Б. Применяется при питании рельсовых цепей по буферной системе, при питании телефонных станций и др.. ..

Бухгалтерский Учет

Документальный учет кругооборота всех хозяйственных средств и операций, выраженных в денежной форме Б. У. Пользуется методом двойной балансовой записи. Каждая денежная операция первоначально вносится в тот или иной счет. На жел.-дор. Тр-те номенклатуры счетов устанавливаются. 1) по основной деятельности жел.-дор. Тр-та — перевозочной работе, 2) по производственным предприятиям, 3) по учету капиталовложений. Счета в счетном плане подразделяются на счета первого и второго порядка. Счета первого по..

Быстродействующий Автомат

Выключатель постоянного тока, автоматически отключающий электр. Цепь при прохождении тока, превышающего определенную, заранее установленную величину (максимальные Б. А.), или при изменении направления тока (Б. А. Обратного тока). Скорость выключения Б. А. 0,01 —0,02 сек., а обычных автоматических выключателей 0,7—0,8 сек. Назначение Б. А.— мгновенное отключение цепи, в к-рой произошло короткое замыкание. Б. А. Устанавливаются на фидерах, питающих контактную сеть электрифицированных ж. Д., а такж..

Быстрорежущая Сталь (Самопальная)

Специальная сталь, основными характерными примесями к-рой являются хром (3—4,5%) и вольфрам (11—20%). Иногда вводятся кобальт, ванадий, молибден. Особенность Б. С. Состоит в том, что она сохраняет твердость и не теряет режущей способности (не отпускается) при нагреве до 650°, что дает возможность работать инструментом из Б. С. На больших скоростях (в 6—7 раз больших, чем при углеродистой стали). Эти качества зависят не только от хим. Состава, но и от специальной термической обработки стали. Б. С..

Дополнительный поиск Бык Бык

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бык" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бык, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 3 символа