Быстродействующий Автомат

142

Выключатель постоянного тока, автоматически отключающий электр. Цепь при прохождении тока, превышающего определенную, заранее установленную величину (максимальные Б. А.), или при изменении направления тока (Б. А. Обратного тока). Скорость выключения Б. А. 0,01 —0,02 сек., а обычных автоматических выключателей 0,7—0,8 сек. Назначение Б. А.— мгновенное отключение цепи, в к-рой произошло короткое замыкание. Б. А. Устанавливаются на фидерах, питающих контактную сеть электрифицированных ж. Д., а также на стороне постоянного тока ртутных выпрямителей и мотор-генераторов тяговых подстанций для отключения при обратных зажиганиях в выпрямителе или круговом огне на коллекторе мотор-генератора. Кроме того, Б. А. Устанавливаются для защиты электр.

Цепей электровозов. Основной составной частью максимального Б. А. Является электромагнит с двумя обмотками. При обтекании током этих обмоток образуются магнитные потоки, имеющие разное направление. При нормальных величинах тока в цепи электромагнит притягивает подвижной контакт выключателя и удерживает его во включенном положении. Когда величина тока превысит определенное значение, размагничивающее действие тока в одной из катушек становится таким, что электромагнит не в состоянии удерживать подвижной контакт и под действием специальной пружины отходит от электромагнита и отключает цепь. В Б. А. Обратного тока магнитные потоки катушек нормально направлены одинаково. При изменении направления тока в цепи одной из катушек магнитный поток ее будит действовать против потока второй катушки, т.

Е. При этом Б. А. Ужо будет работать как максимальный и при определенной величине обратного тока отключит ток..

Значения в других словарях
Бухгалтерский Учет

Документальный учет кругооборота всех хозяйственных средств и операций, выраженных в денежной форме Б. У. Пользуется методом двойной балансовой записи. Каждая денежная операция первоначально вносится в тот или иной счет. На жел.-дор. Тр-те номенклатуры счетов устанавливаются. 1) по основной деятельности жел.-дор. Тр-та — перевозочной работе, 2) по производственным предприятиям, 3) по учету капиталовложений. Счета в счетном плане подразделяются на счета первого и второго порядка. Счета первого по..

Бык

Промежуточная опора моста. В зависимости от местоположения в русле реки или на пойме различают Б. Речные и пойменные. Б. Раздельных устоев носят название береговых. По роду материала, из к-рого возводятся Б., они разделяются на каменные, бетонные, металл. И деревянные. В необходимых случаях Б. Снабжаются ледорезами и водорезами.. ..

Быстрорежущая Сталь (Самопальная)

Специальная сталь, основными характерными примесями к-рой являются хром (3—4,5%) и вольфрам (11—20%). Иногда вводятся кобальт, ванадий, молибден. Особенность Б. С. Состоит в том, что она сохраняет твердость и не теряет режущей способности (не отпускается) при нагреве до 650°, что дает возможность работать инструментом из Б. С. На больших скоростях (в 6—7 раз больших, чем при углеродистой стали). Эти качества зависят не только от хим. Состава, но и от специальной термической обработки стали. Б. С..

"Внаб"

Пост внутреннего наблюдения. В. Выставляются на жел.-дор. Объектах силами и средствами хозяйственно-административного персонала со след. Целями. А) наблюдать за действиями воздушного противника, б) наблюдать за местом падения аэробомб и определять характер причиненных ими разрушений. В) в случае применения противником ОВ предупреждать о хим. Опасности. Г) ограждать разрушенные и зараженные места установленными сигналами ограждения.. ..

Дополнительный поиск Быстродействующий Автомат Быстродействующий Автомат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Быстродействующий Автомат" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Быстродействующий Автомат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 25 символа