Быстрорежущая Сталь (Самопальная)

166

Специальная сталь, основными характерными примесями к-рой являются хром (3—4,5%) и вольфрам (11—20%). Иногда вводятся кобальт, ванадий, молибден. Особенность Б. С. Состоит в том, что она сохраняет твердость и не теряет режущей способности (не отпускается) при нагреве до 650°, что дает возможность работать инструментом из Б. С. На больших скоростях (в 6—7 раз больших, чем при углеродистой стали). Эти качества зависят не только от хим. Состава, но и от специальной термической обработки стали. Б. С. Поступает к потребителю в отожженном состоянии, и инструмент из нее изготовляется на режущих станках, без нагрева, а затем закаливается. Порядок закалки Б. С. 1) медленный и равномерный подогрев в свинцовой или соляной ванне до 800 — 820°, 2) окончательный нагрев в муфельной или пламенной печи до 1250—1320°, 3) закалка в масле или струе воздуха с темп-рой 70—80°, 4) нагрев для отпуска до 540—630°, 5) охлаждение после отпуска.

Б. С. Делится по своему хим. Составу на несколько марок (ОСТ 4957). На жел.-дор. Тр-те Б. С. Широко применяется для изготовления режущего инструмента..

Значения в других словарях
Бык

Промежуточная опора моста. В зависимости от местоположения в русле реки или на пойме различают Б. Речные и пойменные. Б. Раздельных устоев носят название береговых. По роду материала, из к-рого возводятся Б., они разделяются на каменные, бетонные, металл. И деревянные. В необходимых случаях Б. Снабжаются ледорезами и водорезами.. ..

Быстродействующий Автомат

Выключатель постоянного тока, автоматически отключающий электр. Цепь при прохождении тока, превышающего определенную, заранее установленную величину (максимальные Б. А.), или при изменении направления тока (Б. А. Обратного тока). Скорость выключения Б. А. 0,01 —0,02 сек., а обычных автоматических выключателей 0,7—0,8 сек. Назначение Б. А.— мгновенное отключение цепи, в к-рой произошло короткое замыкание. Б. А. Устанавливаются на фидерах, питающих контактную сеть электрифицированных ж. Д., а такж..

"Внаб"

Пост внутреннего наблюдения. В. Выставляются на жел.-дор. Объектах силами и средствами хозяйственно-административного персонала со след. Целями. А) наблюдать за действиями воздушного противника, б) наблюдать за местом падения аэробомб и определять характер причиненных ими разрушений. В) в случае применения противником ОВ предупреждать о хим. Опасности. Г) ограждать разрушенные и зараженные места установленными сигналами ограждения.. ..

"Воздух" (Сокращенно Взд)

Слово, предшествующее передаче по телефону (полного) или по телеграфу (сокращенного) донесений о воздушной опасности и указывающее на внеочередность передачи. Такой порядок передачи донесений о воздушной опасности является обязательным для всех органов связи НКО, Наркомсвязи и НКПС.. ..

Дополнительный поиск Быстрорежущая Сталь (Самопальная) Быстрорежущая Сталь (Самопальная)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Быстрорежущая Сталь (Самопальная)" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Быстрорежущая Сталь (Самопальная), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 33 символа