"Воздух" (Сокращенно Взд)

469

Слово, предшествующее передаче по телефону (полного) или по телеграфу (сокращенного) донесений о воздушной опасности и указывающее на внеочередность передачи. Такой порядок передачи донесений о воздушной опасности является обязательным для всех органов связи НКО, Наркомсвязи и НКПС..

Значения в других словарях
Быстрорежущая Сталь (Самопальная)

Специальная сталь, основными характерными примесями к-рой являются хром (3—4,5%) и вольфрам (11—20%). Иногда вводятся кобальт, ванадий, молибден. Особенность Б. С. Состоит в том, что она сохраняет твердость и не теряет режущей способности (не отпускается) при нагреве до 650°, что дает возможность работать инструментом из Б. С. На больших скоростях (в 6—7 раз больших, чем при углеродистой стали). Эти качества зависят не только от хим. Состава, но и от специальной термической обработки стали. Б. С..

"Внаб"

Пост внутреннего наблюдения. В. Выставляются на жел.-дор. Объектах силами и средствами хозяйственно-административного персонала со след. Целями. А) наблюдать за действиями воздушного противника, б) наблюдать за местом падения аэробомб и определять характер причиненных ими разрушений. В) в случае применения противником ОВ предупреждать о хим. Опасности. Г) ограждать разрушенные и зараженные места установленными сигналами ограждения.. ..

Вагон

Единица подвижного состава жел.-дор. Тр-та, экипаж закрытого или открытого типа, могущий с большими скоростями передвигаться по рельсам при помощи локомотива и перевозить в зависимости от назначения пассажиров (В. Пассаж.) или грузы (В. Товарные). Нек-рые В. Имеют двигатели для самостоятельного передвижения по рельсам (моторные В. Электр. Ж. Д., В. Метрополитенов, автомотрисы и др.). К пассаж. Относятся В. Дальнего следования (мягкие и жесткие), областные, пригородные, почтовые, В.-рестораны, ба..

Вагон Багажный

Вагон, служащий для перевозки багажа и других грузов пассаж. Поездами. Большая часть В. Б. Отводится под кладовую для багажа, имеющую по стенам полки и широкие двери с каждой продольной стороны вагона. С одного конца его располагаются отгороженные сплошной стеной от кладовой служебные помещения раздатчика багажа, а также небольшие помещения для перевозки собак и материала, идущего на смазку букс в пути следования. Служебные помещения имеют окна, отопление, освещение, вентиляцию и снабжены дивана..

Дополнительный поиск "Воздух" (Сокращенно Взд) "Воздух" (Сокращенно Взд)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Воздух" (Сокращенно Взд)" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Воздух" (Сокращенно Взд), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 25 символа