Габион

209

проволочная сетка в виде мешка или прямоугольного ящика, заполненная камнем. Г. Применяются для защиты опор моста от подмыва и укрепления жел.-дор. Насыпи, берегов реки и конусов насыпи у моста. При восстановлении разрушенных мостов Г. Служат для сооружения подводной части клеточных или рамных опор, невысоких быков и устоев. В случаях надводной укладки соседние ребра Г. Связываются между собой проволокой. Г. Широко применяются на ж. Д. Ср. Азии и Кавказа..

Значения в других словарях
Габарит Подмостовой

Пространство, определяемое возвышением над расчетным горизонтом воды и отверстием моста на судоходных и сплавных реках для безопасного пропуска судов и сплава. В зависимости от рода судоходства мосты должны иметь установленные ОСТ 6432 размеры. Длину неподвижных и разводных пролетов, протяжение повышенной части пролета для пропуска судов, глубину при самом низком судоходном горизонте и т. П. Размеры по ОСТ установлены в зависимости от категории рек. Последние разделены на 6 категорий (магистрали..

Габаритные Ворота

Конструкция, устанавливаемая на выходах с погрузочных путей станций для проверки правильности погрузки на открытом подвижном составе, т. Е. Соответствия габариту. Г. В. Состоят из двух вертикальных стоек с горизонтальной перекладиной между ними. К перекладине подвешены вертикальные планки, образующие своими концами очертание верхней части габарита подвижного состава. На электрифицированных участках Г. В. Устанавливаются по обеим сторонам переездов для предупреждения прикосновения контактного про..

Гаечный Ключ

Инструмент для завертывания и отвертывания гаек, различных пробок и заглушек, деталей арматуры и т. П. В зависимости от формы и устройства рабочего конца различают след. Виды Г. К. 1) односторонние, 2) двусторонние, 3) накладные, 4) торцевые, 5) раздвижные. Последние в зависимости от устройства для перестановки подвижной губки (лапки) носят различные названия. Французские, американские, шведские и др. Г. К. Торцевые м. Б. Ручные и механ. Последние чаще всего пневм., как, напр., Г. К. Для путевых..

Газгольдер

Резервуар для собирания (аккумулирования) и хранения газа. Различают Г. Стационарные и переносные. Первые строятся двух типов. Сухие и мокрые. Сухой, или дисковый, Г. Состоит из неподвижного многогранного резервуара, внутри к-рого наподобие поршня вверх и вниз передвигается на роликах диск, герметически отделяющий нижнюю часть резервуара, заполняемую газом. На жел.-дор. Тр-те применяются гл. Обр. Мокрые Г. Такой Г. Представляет собой металл. Колокол, плавающий в бассейне с водой, к-рая служит ги..

Дополнительный поиск Габион Габион

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Габион" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Габион, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа