Газовоз

173

Локомотив с резервуарами, наполняемыми на стоянке при помощи стационарных компрессоров сжатым воздухом (или другим сжатым газом), к-рый затем и работает в воздушной (газовой) машине, приводящей во вращение движущие колеса Г. Как безогневой локомотив Г. Применяется для обслуживания заводских территорий со складами огнеопасных (взрывчатых) веществ..

Значения в других словарях
Газовая Сварка

См. Сварка.. ..

Газовое Реле

Аппарат, реагирующий на выделение газов при хим. Разложении масла или изоляции трансформаторов и служащий для защиты от внутренних повреждений трансформаторов большой мощности с масляным охлаждением. Г. Р. Представляет собой резервуар с двумя поплавками 1 и 4, устанавливаемый в трубопроводе между трансформатором и консерватором масла и заполняемый последним. При повреждении трансформатора, сопровождаемом слабым выделением газов, последние, поднимаясь и попадая в Г. Р., вытесняют из него часть ма..

Газовые Угли

Разновидность каменных углей. Цвет серый, матовый, строение слоистое. По классификации Грюнера относятся ко II классу (жирные, длиннопламенные) и имеют след. Характеристику. % содержания в беззольном и сухом угле (O + N)/ Н Выход кокса в % Летучие вещества в % Свойства кокса С (углерод) Н (водород) O + N (кислород + азот) 80—85 5,8—5,0 14,2— 10,0 3—2 60—68 40—32 Сплавленный, сильно вспученный Г. У. Имеются в Донбассе (марка Г). К этому классу относятся также нек-рые угли Кузнецкого басс..

Газогенераторы

Генераторы, аппараты для превращения твердого топлива в газообразное (так наз. Генераторный газ). Основным принципом получения такого газа является сжигание толстым слоем твердого топлива в Г. При недостаточном притоке воздуха. Углерод топлива сгорает при этом неполностью, превращаясь в окись углерода, к-рая и является горючим газом. Различают Г. Стационарные, вырабатывающие газ для крупных силовых установок, и передвижные, к-рые вырабатывают его для автомобилей, тракторов и т. П. Г. Представляе..

Дополнительный поиск Газовоз Газовоз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Газовоз" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Газовоз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 7 символа