Газогенераторы

128

Генераторы, аппараты для превращения твердого топлива в газообразное (так наз. Генераторный газ). Основным принципом получения такого газа является сжигание толстым слоем твердого топлива в Г. При недостаточном притоке воздуха. Углерод топлива сгорает при этом неполностью, превращаясь в окись углерода, к-рая и является горючим газом. Различают Г. Стационарные, вырабатывающие газ для крупных силовых установок, и передвижные, к-рые вырабатывают его для автомобилей, тракторов и т. П. Г. Представляет собой шахтную топку неполного сгорания. Загрузка печи производится сверху через бункер. Воздух подается либо снизу шахты, и тогда горючий газ отбирается сверху, либо сверху шахты или в середине ее, и тогда горючий газ отбирается снизу.

Г. Дает возможность использовать местные малоценные сорта топлива (бурый уголь, торф, отбросы лесозаготовительных материалов и др.) и сберечь ценные сорта топлива, гл. Обр. Жидкие (бензин, керосин и др.)..

Значения в других словарях
Газовоз

Локомотив с резервуарами, наполняемыми на стоянке при помощи стационарных компрессоров сжатым воздухом (или другим сжатым газом), к-рый затем и работает в воздушной (газовой) машине, приводящей во вращение движущие колеса Г. Как безогневой локомотив Г. Применяется для обслуживания заводских территорий со складами огнеопасных (взрывчатых) веществ.. ..

Газовые Угли

Разновидность каменных углей. Цвет серый, матовый, строение слоистое. По классификации Грюнера относятся ко II классу (жирные, длиннопламенные) и имеют след. Характеристику. % содержания в беззольном и сухом угле (O + N)/ Н Выход кокса в % Летучие вещества в % Свойства кокса С (углерод) Н (водород) O + N (кислород + азот) 80—85 5,8—5,0 14,2— 10,0 3—2 60—68 40—32 Сплавленный, сильно вспученный Г. У. Имеются в Донбассе (марка Г). К этому классу относятся также нек-рые угли Кузнецкого басс..

Газообразное Топливо

Горючие газы, применяемые для отопления. Г. Т. Делится на естественное и искусственное. Естественный природный газ выделяется из недр земли, состоит из углеводородов (преимущественно метана и этана) с примесью углекислоты, азота и др. Теплотворная способность его 7 000 — 8 900 кал/м3. Такой газ (совместно с нефтью и независимо от нее) встречается в Кубано-Черноморском районе, Дагестане, Азербайджане, на Урале, северном побережье Каспийского моря, в Прибайкалье, на о. Сахалине и т. Д. Искусственн..

Газосварочный Агрегат

Переносная, передвижная или стационарная установка состоящая из источника получения газообразного горючего и аппарата для образования газосварочного пламени—сварочной горелки Г. А. Применяется для работ по сварке и резке металла. В зависимости от рода горючего различают Г. А. Ацетилено-кислородные, бензинокислородные, или бензорезы, водородно-кислородные и др. Первые два наиболее употребительны на жел.-дор. Тр-те. Ацетилено-кислородная установка состоит из. Аппарата 5 наз генератором, для получе..

Дополнительный поиск Газогенераторы Газогенераторы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Газогенераторы" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Газогенераторы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 14 символа