Газосварочный Агрегат

146

Переносная, передвижная или стационарная установка состоящая из источника получения газообразного горючего и аппарата для образования газосварочного пламени—сварочной горелки Г. А. Применяется для работ по сварке и резке металла. В зависимости от рода горючего различают Г. А. Ацетилено-кислородные, бензинокислородные, или бензорезы, водородно-кислородные и др. Первые два наиболее употребительны на жел.-дор. Тр-те. Ацетилено-кислородная установка состоит из. Аппарата 5 наз генератором, для получения ацетилена из карбида кальция. Баллона 4 с кислородом под высоким давлением. Редукционного вентиля 3 (редуктора) для понижения давления до необходимого при сварке или резке. Газосварочной горелки 1 с кранами регулирования подачи газов для образования горючей смеси и пламени.

Шлангов 2 для подачи газов к горелке. По способу воздействия воды на карбид генераторы делятся на три типа. "вода на карбид", "карбид на воду" и "вытеснение воды". По давлению, производимому газом, — на генераторы низкого, среднего и высокого давления. Советской промышленностью выпускаются генераторы низкого и среднего давления типов. РА—"вода на карбид"— низкого давления, MB — "вытеснение воды" — среднего давления и др. Для получения сварочного пламени сначала устанавливают рабочее давление кислорода редуктором 3 баллона (до 3 am), проверяют действие горелки и водяного затвора в генераторе, после чего в горелку пускают кислород, а затем ацетилен. Выходящая газовая смесь зажигается. Сварочное пламя регулируют до получения нормальной формы и цвета..

Значения в других словарях
Газогенераторы

Генераторы, аппараты для превращения твердого топлива в газообразное (так наз. Генераторный газ). Основным принципом получения такого газа является сжигание толстым слоем твердого топлива в Г. При недостаточном притоке воздуха. Углерод топлива сгорает при этом неполностью, превращаясь в окись углерода, к-рая и является горючим газом. Различают Г. Стационарные, вырабатывающие газ для крупных силовых установок, и передвижные, к-рые вырабатывают его для автомобилей, тракторов и т. П. Г. Представляе..

Газообразное Топливо

Горючие газы, применяемые для отопления. Г. Т. Делится на естественное и искусственное. Естественный природный газ выделяется из недр земли, состоит из углеводородов (преимущественно метана и этана) с примесью углекислоты, азота и др. Теплотворная способность его 7 000 — 8 900 кал/м3. Такой газ (совместно с нефтью и независимо от нее) встречается в Кубано-Черноморском районе, Дагестане, Азербайджане, на Урале, северном побережье Каспийского моря, в Прибайкалье, на о. Сахалине и т. Д. Искусственн..

Гайка Рота

Состоит из двух отдельных половин и служит для быстрого соединения гибких трубопроводов и пожарных рукавов. Соединяются и разъединяются Г. Р. Без помощи какого-либо инструмента, простым прижатием одной части гайки к другой и одновременным повертыванием их. Г. Р. Не имеют резьбы, а от разъединения удерживаются особыми крючками, имеющимися на каждой полугайке. Плотность соединения достигается уплотняющими резиновыми кольцами, вставленными в каждую полугайку.. ..

Галерея

Искусственное сооружение в виде перекрытия для защиты жел.-дор. Пути от обвалов с гор камней, снега, лавин и выносов породы во время ливней. Г. Сооружаются из каменной кладки или железобетона. Наибольшое применение Г. Полупили на ж. Д. Сибири и Кавказа. Г. Наз. Также водоотводные штольни, имеющие целью отвести грунтовые воды от жел.-дор. Насыпи, тоннеля и т. П.. ..

Дополнительный поиск Газосварочный Агрегат Газосварочный Агрегат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Газосварочный Агрегат" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Газосварочный Агрегат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 21 символа