Гайка Рота

599

Состоит из двух отдельных половин и служит для быстрого соединения гибких трубопроводов и пожарных рукавов. Соединяются и разъединяются Г. Р. Без помощи какого-либо инструмента, простым прижатием одной части гайки к другой и одновременным повертыванием их. Г. Р. Не имеют резьбы, а от разъединения удерживаются особыми крючками, имеющимися на каждой полугайке. Плотность соединения достигается уплотняющими резиновыми кольцами, вставленными в каждую полугайку..

Значения в других словарях
Газообразное Топливо

Горючие газы, применяемые для отопления. Г. Т. Делится на естественное и искусственное. Естественный природный газ выделяется из недр земли, состоит из углеводородов (преимущественно метана и этана) с примесью углекислоты, азота и др. Теплотворная способность его 7 000 — 8 900 кал/м3. Такой газ (совместно с нефтью и независимо от нее) встречается в Кубано-Черноморском районе, Дагестане, Азербайджане, на Урале, северном побережье Каспийского моря, в Прибайкалье, на о. Сахалине и т. Д. Искусственн..

Газосварочный Агрегат

Переносная, передвижная или стационарная установка состоящая из источника получения газообразного горючего и аппарата для образования газосварочного пламени—сварочной горелки Г. А. Применяется для работ по сварке и резке металла. В зависимости от рода горючего различают Г. А. Ацетилено-кислородные, бензинокислородные, или бензорезы, водородно-кислородные и др. Первые два наиболее употребительны на жел.-дор. Тр-те. Ацетилено-кислородная установка состоит из. Аппарата 5 наз генератором, для получе..

Галерея

Искусственное сооружение в виде перекрытия для защиты жел.-дор. Пути от обвалов с гор камней, снега, лавин и выносов породы во время ливней. Г. Сооружаются из каменной кладки или железобетона. Наибольшое применение Г. Полупили на ж. Д. Сибири и Кавказа. Г. Наз. Также водоотводные штольни, имеющие целью отвести грунтовые воды от жел.-дор. Насыпи, тоннеля и т. П.. ..

Галомеева Метод

Оформление приема и выдачи грузов непосредственно на подъездных путях промышленных предприятий. Этот порядок впервые применен в 1937 г. Кассиром ст. Константиновка Южно-Донецкой ж. Д. Галомеевым для лучшего обслуживания клиентуры. Перенеся оформление документов из товарной конторы станции на место погрузки и выгрузки, Галомеев совместил в одном лице обязанности товарного кассира, весовщика, пломбировщика и таксировщика и, кроме того, получил возможность организовать погрузку маршрутами или групп..

Дополнительный поиск Гайка Рота Гайка Рота

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гайка Рота" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гайка Рота, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 10 символа