Галька

148

Один из видов несцементированных обломочных пород в виде отшлифованных действием воды кусков размером до 60 мм. Г. Добывается в руслах и поймах рек, у озорных и морских берегов и применяется на жел.-дор. Пути в качестве баллиста..

Значения в других словарях
Гальванометр

Чувствительный прибор для измерения малых токов и напряжений и для обнаружения разности потенциалов между какими-либо двумя точками электр. Цепи. Устройство и действие большинства Г. (магнитоэлектр.) основано на принципе отклонения катушки, обтекаемой током, в магнитном поле постоянного магнита.. ..

Гальваноскоп

Прибор для определения наличия тока в электр. Цепи.. ..

Гарантийный Пробег

Пробег локомотива или вагона, в течение к-рого завод-поставщик или ремонтный з-д гарантирует (на основании договорных обязательств) исправную службу этих единиц подвижного состава. За детали, не выдержавшие Г. П. По вине з-дов, последние несут материальную ответственность. Так, напр., паровозные дышла после капитального ремонта гарантируются на пробег в 6 000 км, и если при первой проверке дышел по центрам при этом пробеге обнаружится разрыв дышла по стержню или масленке как следствие неправильн..

Гарантийный Срок

Срок, исчисляемый месяцами или годами, в течение к-рого строительно-монтажный трест, завод-поставщик или ремонтный з-д на основании договорных обязательств или правил ремонта гарантирует исправную работу различных жел.-дор. Сооружений, подвижного состава и его отдельных деталей, предметов оборудования, приборов и т. Д. За объекты, не выдержавшие Г. С, тресты и з-ды несут материальную ответственность.. ..

Дополнительный поиск Галька Галька

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Галька" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Галька, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа