Гаусгельтер

402

Аппарат, показывающий скорость движения локомотива в километрах в 1 час и одновременно записывающий время, скорость и пройденное расстояние путем наколов на бумажной ленте. В зависимости от периода времени, через к-рый производятся наколы скоростей, различают аппараты 12-сек. (старые) и 3-сек. (новые). Обычно Г. Устанавливается в будке машиниста и приводится во вращение передаточным механизмом от задней сцепной или поддерживающей оси локомотива..

Значения в других словарях
Гаррата Паровоз

Паровоз сочлененного типа с двумя самостоятельными поворотными экипажными частями (тележками), у к-рого паровой котел, установленный на особой раме, опирается своими концами на концы рам этих тележек. Паровые машины (цилиндры, движущий и парораспределительный механизмы) размещены на каждой тележке. Па тележках же помещаются запасы воды и топлива. Преимущества этого типа паровоза. Возможность иметь общий большой сцепной вес при малой нагрузке на движущие оси, хорошо развитый котел, удобство езд..

Гау Фермы

Сквозные деревянные фермы, имеющие восходящие сжатые раскосы из дерева и растянутые тяжи из железа круглого сечения. Из дерева устраиваются и обратные раскосы, имеющие целью уменьшить вдвое свободную длину основных раскосов и предотвратить передачу им растягивающих усилий, к-рых эти раскосы по роду закрепления их концов воспринять не могут. В Г. Ф. Пояса и раскосы делаются из брусьев. Тяжи (стойки) пропускаются через пояса ферм и натягиваются при помощи гаек. Раскосы сопрягаются с поясами ферм..

Генеральный План

Общий план всего строительства в целом или отдельного строительного объекта (Г. П. Всей жел.-дор. Линии, Г. П. Путового развития и расположения зданий и станционных устройств в пределах территории отдельной станции и т. Д.). Г. П. Дает о таком объекте общее представление без детализации его конструктивных элементов.. ..

Генератор Электрический

Машина, вырабатывающая электр. Энергию за счет получаемой ею энергии механической. Основные части Г. Э. 1) индуктор—система электромагнитов, создающих магнитное поле. 2) якорь, в проводниках к-рого при его вращении индуктируется переменная по величине и направлению электродвижущая сила, дающая в присоединяемой к генератору цепи электр. Ток. Г. Э. Разделяются на. А) Г. Э. Постоянного тока и б) Г. Э. Переменного тока. В Г. Э. Постоянного тока, иначе наз. Динамомашинами, основной частью кроме индук..

Дополнительный поиск Гаусгельтер Гаусгельтер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гаусгельтер" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гаусгельтер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 11 символа