Геодезическая Марка

238

Чугунный знак, заделываемый в качестве репера в кладку массивных неподвижных сооружений (цоколи вокзалов и больших зданий, устои мостов, стенки шлюзов и пр.). Геодезическая марка Г. М. Состоит из диска с выступом для установки рейки и хвоста. Хвост заделывается в кладку, а диск остается на поверхности стены. Отлитая на диске надпись содержит наименование учреждения, производившего нивелировку, и год нивелировки..

Значения в других словарях
Генераторный Газ

Один из видов искусственного газообразного топлива, добываемого путем сжигания какого-либо твердого топлива при недостаточном доступе воздуха. Печи, вырабатывающие Г. Г., наз. Газогенераторами. Главная составная часть Г. Г. — окись углерода, или угарный газ. Качества Г. Г. Как горючего весьма высоки. Большая теплотворная и жаропроизводительная способность его (темп-ра 2350°) выше, чем у всех видов жидкого топлива. Г. Г. Легко транспортируется по трубопроводам, хорошо смешивается с воздухом, что ..

Генри

Международная единица индуктивности, сокращенно обозначаемая Н или гн. Если проводник обладает индуктивностью в 1 гн и ток в нем равномерно изменяется на 1 а в 1 сек., то на его концах индуктируется напряжение в 1 в. Кроме Г. Применяется также миллигенри (мгн). 1 мгн= 0,001 гн.. ..

Геодезические Знаки

Сооружения, воздвигаемые в вершинах углов триангуляционной сети, наз. Тригонометрическими точками. Назначение Г. З. — сделать выбранные точки сети видимыми издали и удобными для наблюдения из них, почему они и устраиваются в виде вышек или вех. При производстве изысканий необходимо иметь все данные о Г. З. В районе по обе стороны от трассы для привязки трассы к ним.. ..

Геодезический Журнал

Документ, применяемый при триангуляции для записи в поле результатов наблюдений по измерению углов тригонометрической сети. В журнал записываются. 1) номера и названия пунктов, с к-рых производились наблюдения. 2) данные, относящиеся к инструменту. 3) время начала и конца наблюдений с каждого пункта. 4) наименование предметов, на к-рые производилось визирование. 5) отсчеты по инструменту (визирование на каждый предмет делается в 4 приема). 6) темп-pa воздуха и давление. 7) условия погоды и пр.. ..

Дополнительный поиск Геодезическая Марка Геодезическая Марка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Геодезическая Марка" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Геодезическая Марка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 19 символа