Геодезический Журнал

197

Документ, применяемый при триангуляции для записи в поле результатов наблюдений по измерению углов тригонометрической сети. В журнал записываются. 1) номера и названия пунктов, с к-рых производились наблюдения. 2) данные, относящиеся к инструменту. 3) время начала и конца наблюдений с каждого пункта. 4) наименование предметов, на к-рые производилось визирование. 5) отсчеты по инструменту (визирование на каждый предмет делается в 4 приема). 6) темп-pa воздуха и давление. 7) условия погоды и пр..

Значения в других словарях
Геодезическая Марка

Чугунный знак, заделываемый в качестве репера в кладку массивных неподвижных сооружений (цоколи вокзалов и больших зданий, устои мостов, стенки шлюзов и пр.). Геодезическая марка Г. М. Состоит из диска с выступом для установки рейки и хвоста. Хвост заделывается в кладку, а диск остается на поверхности стены. Отлитая на диске надпись содержит наименование учреждения, производившего нивелировку, и год нивелировки.. ..

Геодезические Знаки

Сооружения, воздвигаемые в вершинах углов триангуляционной сети, наз. Тригонометрическими точками. Назначение Г. З. — сделать выбранные точки сети видимыми издали и удобными для наблюдения из них, почему они и устраиваются в виде вышек или вех. При производстве изысканий необходимо иметь все данные о Г. З. В районе по обе стороны от трассы для привязки трассы к ним.. ..

Геодезия

Наука об измерениях земной поверхности. Г. Родственна геометрии и отличается от нее тем, что занимается измерениями поверхностей земли, а не площадей и объемов вообще. Помимо способов измерений Г. Изучает необходимые для этого геодезические инструменты. Приемы измерений углов, линий, съемок планов и профилей, применяемые при изысканиях ж. Д., излагаются в курсах Г.. ..

Геологическая Карта

План местности с нанесенными на нем границами выходов различных геологических образований. На картах масштаба 1 . 25 000 000—1 . 10 000 000 показываются только границы геологических систем. При масштабе 1 . 2 000 000—1 . 1 000 000 м. Б. Показаны не только геологические системы, но и отделы, подотделы, ярусы и зоны. С дальнейшим увеличением масштаба м. Б. Показаны и отдельные пласты. Позднейшие наносные образования (аллювий, долювий, элювий и пролювий) на Г. К. Мелкого масштаба показываются тольк..

Дополнительный поиск Геодезический Журнал Геодезический Журнал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Геодезический Журнал" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Геодезический Журнал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 20 символа