Геологические Процессы

120

Процессы образования и изменения земной коры. Изучение результатов Г. П. При изысканиях и постройке жел.-дор. Линий совершенно необходимо, т. К., только зная строение района трассы и отдельных участков линии, можно безошибочно проектировать земляное полотно и основания сооружений. При проекте жел.-дор. Линий представление геологической записки, так же как и продольного геологического профиля линии и геологических разрезов в местах сложных и опасных напластований пород, является обязательным..

Значения в других словарях
Геодезия

Наука об измерениях земной поверхности. Г. Родственна геометрии и отличается от нее тем, что занимается измерениями поверхностей земли, а не площадей и объемов вообще. Помимо способов измерений Г. Изучает необходимые для этого геодезические инструменты. Приемы измерений углов, линий, съемок планов и профилей, применяемые при изысканиях ж. Д., излагаются в курсах Г.. ..

Геологическая Карта

План местности с нанесенными на нем границами выходов различных геологических образований. На картах масштаба 1 . 25 000 000—1 . 10 000 000 показываются только границы геологических систем. При масштабе 1 . 2 000 000—1 . 1 000 000 м. Б. Показаны не только геологические системы, но и отделы, подотделы, ярусы и зоны. С дальнейшим увеличением масштаба м. Б. Показаны и отдельные пласты. Позднейшие наносные образования (аллювий, долювий, элювий и пролювий) на Г. К. Мелкого масштаба показываются тольк..

Геологический Отчет

Документ, составляемый в результате геологического обследования местности, содержащий все необходимые данные, характеризующие геологическое строение района, с описанием основных этапов обследования, собранных образцов, фотографических снимков, геологических карт и иных материалов. Г. О. Является одним из основных документов для выбора направления жел.-дор. Линии.. ..

Геологический Профиль

Вертикальный разрез верхних слоев земной коры с показанием породы грунтов и порядка их напластования, положения буровых скважин и шурфов, уровня грунтовых вод, трещин и т. Д. Г. П. Жел.-дор. Линий обычно совмещается с продольными профилями и приводится к отметкам жел.-дор. Линии. Г. П. Дает возможность правильно проектировать земляное полотно, основания сооружений, а также определять категории грунтов для составления сметы.. ..

Дополнительный поиск Геологические Процессы Геологические Процессы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Геологические Процессы" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Геологические Процессы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 22 символа