Геологический Разрез

163

Изображение на чертеже разреза земной коры с показанием напластований различных горных пород и горизонтов грунтовых вод. Г. Р. Составляется по данным бурения или шурфования и является главным документом при решении вопроса о заложении основания проектируемых сооружений (мостов, зданий и т. Д.), а также вопросов, связанных с устойчивостью косогоров и вообще оснований земляного полотна. Как правило, Г. Р. Ориентируются по направлению падения слоев..

Значения в других словарях
Геологический Отчет

Документ, составляемый в результате геологического обследования местности, содержащий все необходимые данные, характеризующие геологическое строение района, с описанием основных этапов обследования, собранных образцов, фотографических снимков, геологических карт и иных материалов. Г. О. Является одним из основных документов для выбора направления жел.-дор. Линии.. ..

Геологический Профиль

Вертикальный разрез верхних слоев земной коры с показанием породы грунтов и порядка их напластования, положения буровых скважин и шурфов, уровня грунтовых вод, трещин и т. Д. Г. П. Жел.-дор. Линий обычно совмещается с продольными профилями и приводится к отметкам жел.-дор. Линии. Г. П. Дает возможность правильно проектировать земляное полотно, основания сооружений, а также определять категории грунтов для составления сметы.. ..

Геологическое Описание Трассы

Характеристика геологического строения местности на всем протяжении проектируемой ж. Д. С подробным описанием всех неустойчивых мест, характера горных пород, с к-рыми придется иметь дело при постройке, нерудных ископаемых (кирпичных глин, песка, гальки, гравия, камня, трепела и пр.) и водного режима района. Г. О. Т. — необходимый составной элемент проекта дороги, позволяющий разрешать ряд основных вопросов, входящих в общий комплекс проекта.. ..

Геология Инженерная

Наука, изучающая строение земной коры и свойства составляющих ее горных пород в разрезе практических потребностей для инженерно-строительного дела. Г. И. Устанавливает мероприятия, необходимые для обеспечения устойчивости земляного полотна и оснований сооружений.. ..

Дополнительный поиск Геологический Разрез Геологический Разрез

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Геологический Разрез" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Геологический Разрез, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 20 символа