Геофизическая Разведка

143

Особый вид изысканий подземной воды (без устройства разведочных шурфов или скважин) путем измерения сопротивления грунтов или специальных измерений электромагнитных волн. В первом случае наличие подземных вод уменьшает сопротивление грунтов при пропускании через них слабого электр. Тока, что определяется измерительным прибором — потенциометром. Обследуя так. Обр. Грунты, можно найти водоносный горизонт и глубину залегания его. Во втором случае наличие подземных вод увеличивает разность потенциалов земного электр. Поля над потоком, что также определяется потенциометром. При этом устанавливается только присутствие воды без указания глубины залегания..

Значения в других словарях
Геологическое Описание Трассы

Характеристика геологического строения местности на всем протяжении проектируемой ж. Д. С подробным описанием всех неустойчивых мест, характера горных пород, с к-рыми придется иметь дело при постройке, нерудных ископаемых (кирпичных глин, песка, гальки, гравия, камня, трепела и пр.) и водного режима района. Г. О. Т. — необходимый составной элемент проекта дороги, позволяющий разрешать ряд основных вопросов, входящих в общий комплекс проекта.. ..

Геология Инженерная

Наука, изучающая строение земной коры и свойства составляющих ее горных пород в разрезе практических потребностей для инженерно-строительного дела. Г. И. Устанавливает мероприятия, необходимые для обеспечения устойчивости земляного полотна и оснований сооружений.. ..

Геофизическая Станция

Постоянная или передвижная лаборатория для определения физических и механ. Свойств грунтов и исследования воздушных потоков, вихревых явлений, снежных и песчаных заносов. ..

Гибкие Тяги

Проволока и трос, служащие для управления на расстоянии стрелками, семафорами, предупредительными дисками и приводными замками. Тяги эти обхватывают шкив 1 переводного рычага и шкив 6 сигнального привода. Г. Т. Подвешиваются на столбиках 5. На прямых участках применяется стальная оцинкованная проволока диам. 4 мм для сигналов и 5 мм для стрелок и приводных замков. В местах, где Г. Т. Отклоняется от прямой больше чем на 5° для 4-мм проволоки и больше чем на 3° для 5-мм, последняя заменяется сталь..

Дополнительный поиск Геофизическая Разведка Геофизическая Разведка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Геофизическая Разведка" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Геофизическая Разведка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 22 символа