Геофизическая Станция

169

Постоянная или передвижная лаборатория для определения физических и механ. Свойств грунтов и исследования воздушных потоков, вихревых явлений, снежных и песчаных заносов.

Значения в других словарях
Геология Инженерная

Наука, изучающая строение земной коры и свойства составляющих ее горных пород в разрезе практических потребностей для инженерно-строительного дела. Г. И. Устанавливает мероприятия, необходимые для обеспечения устойчивости земляного полотна и оснований сооружений.. ..

Геофизическая Разведка

Особый вид изысканий подземной воды (без устройства разведочных шурфов или скважин) путем измерения сопротивления грунтов или специальных измерений электромагнитных волн. В первом случае наличие подземных вод уменьшает сопротивление грунтов при пропускании через них слабого электр. Тока, что определяется измерительным прибором — потенциометром. Обследуя так. Обр. Грунты, можно найти водоносный горизонт и глубину залегания его. Во втором случае наличие подземных вод увеличивает разность потенциал..

Гибкие Тяги

Проволока и трос, служащие для управления на расстоянии стрелками, семафорами, предупредительными дисками и приводными замками. Тяги эти обхватывают шкив 1 переводного рычага и шкив 6 сигнального привода. Г. Т. Подвешиваются на столбиках 5. На прямых участках применяется стальная оцинкованная проволока диам. 4 мм для сигналов и 5 мм для стрелок и приводных замков. В местах, где Г. Т. Отклоняется от прямой больше чем на 5° для 4-мм проволоки и больше чем на 3° для 5-мм, последняя заменяется сталь..

Гибкость Рессоры (Пружины)

Основной показатель, характеризующий качество рессоры и равный по величине прогибу ее в миллиметрах под действием нагрузки в 1 т. При измерении жесткости рессоры (ж) в кг/мм и Г. Р. (г) в мм/т зависимость между ними выражается формулой. Г-ж = 1000. Г. Р. Увеличивается с увеличением длины рессоры и уменьшением числа и особенно толщины листов. Для 10-листовой рессоры товарного вагона Г. Р. Равна 9,5 мм/т, для рессоры Брауна — 7,5 мм/т и для рессоры Галахова—15,4 мм/т. В товарных паровозах при жест..

Дополнительный поиск Геофизическая Станция Геофизическая Станция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Геофизическая Станция" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Геофизическая Станция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 21 символа