Гидравлический Удар

119

Внезапное повышение давления в трубах при резком изменении режима движения жидкости в трубопроводе, напр. При внезапном закрытии затвора или резком переходе жидкости из одного сечения трубопровода в другой. В целях устранения Г. У., опасных для труб и их соединений, на водопроводных линиях устанавливаются затворы с медленным закрытием (вентили), а в местах, особенно подверженных Г. У. (гидроколонках, насосных станциях и др.), дополнительно ставятся вантузы. Переходы между различными сечениями труб д. Б. Плавными..

Значения в других словарях
Гидравлический Путевой Кран

См. Гидравлическая колонка.. ..

Гидравлический Радиус

Отношение живого сечения реки к ее смоченному периметру, т. Е. К линии поперечного сечения дна в пределах уровня воды. Если обозначить площадь живого сечения через F, смоченный периметр через Р, то гидравлический радиус R = F/P. Служит для установления зависимости между скоростью течения, уклоном i и прочими элементами речного русла. Напр., по формуле Шези скорость течения определяется из уравнения. V=C√Ri, где С — коэффициент шероховатости русла, определяемый по формулам гидравлики (расче..

Гидравлическое Испытание

Испытание гидравл. Давлением на прочность и плотность (герметичность) паровых котлов, цилиндров, двигателей, труб, баллонов, различных сосудов и приборов, работающих под давлением выше атмосферного. Г. И. Производятся при след. Давлениях. А) паровые котлы с рабочим давлением до 5 am — при двойном рабочем давлении. Паровые котлы с рабочим давлением свыше 5 am — при рабочем давлении плюс 5 am. Б) коллектор пароперегревателя, паровпускные трубы инжектора, камеры высокого давления водоподогревателей..

Гидрант

Наружный водопроводный кран с запорным вентилем и приспособлением для присоединения пожарного рукава, применяемый на жел.-дор. Тр-те при промывке паровозов и тушении пожаров. Различают Г. Наземные и подземные. Во избежание замерзания воды в Г. Запорный вентиль его устанавливают ниже глубины промерзания грунта, а в корпусе Г. Делают отверстие для спуска воды.. ..

Дополнительный поиск Гидравлический Удар Гидравлический Удар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гидравлический Удар" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гидравлический Удар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 19 символа