"Нпк"

527

Сокращенное обозначение начала переходной кривой, т. Е. Места примыкания прямой части пути к переходной кривой. В этих местах на определенном расстоянии от оси пути ставится столбик с надписью "НПК"..

Значения в других словарях
Мятие Пара

Процесс изменения состояния пара, при к-ром давление его понижается, а теплота остается постоянной. Такой процесс наблюдается при прохождении пара через узкое отверстие, напр. В паровозах при открытии регулятора на малый клапан или в конце впуска или выпуска пара из паровой машины, когда золотник начинает прикрываться, оставляя для прохода суживающуюся щель. При мятии влажного пара происходит его подсушивание, если же влажность невелика, а мятие сильное, то и легкий перегрев. На этом свойстве М...

Мятый Пар

Пар, выпускаемый из парового двигателя после окончания полезной работы. При работе пара нормального давления (13—15 am) в цилиндрах паровой машины в лучшем случае используется лишь 12— 15% тепла, заключающегося в рабочем паре. Остальные 88—85% тепла уносятся М. П. В паровозах прежних конструкций лишь небольшая часть энергии М. П. Используется для создания разрежения в вытяжной системе, остальная же уходит в дымовую трубу вместе с паром. Использование хотя бы части тепла, заключенного в М. П., яв..

Н

Буквенное обозначение серии пассаж. Паровозов типа 1-3-0 следующих разновидностей. НД—первоначальный тип с 2-цилиндровой машиной компаунд, давлением в котле 11 am, кулисой Джоя (отсюда индекс Д), диаметром движущих колес 1 900 мм и сцепным весом 43,3 т (1892 г.). В дальнейшем кулиса Джоя на этих паровозах была заменена кулисой Вальсхарта, плоские золотники малых цилиндров заменены цилиндрическими, а радиальная ось Адамса — тележкой Бисселя. Давление пара поднято до 12 am. Получились подсерии Нв ..

Набивка

Материалы и полуфабрикаты, служащие для уплотнения сальников в паровозах, паровых машинах, насосах, компрессорах и т. П. С целью создания более плотной пригонки движущихся поршневых и золотниковых штоков машины и устранения в сальниках утечки пара, воздуха или жидкости. Для изготовления Н. Применяются пакля,, концы и специальные жгуты квадратного ил" круглого сечения, приготовляемые на 8-дах из асбестовых волокон и талькового порошка с плотным наружным сплетением.. ..

Дополнительный поиск "Нпк" "Нпк"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Нпк"" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Нпк", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 5 символа