Тендер

157

Часть паровоза в виде отдельной повозки, прицепляемой к паровозу и служащей для помещения на ней запасов воды и топлива, а также вспомогательных устройств, необходимых для работы паровоза. Т. Состоит из прочной металл. Рамы, на к-рой помещается бак для воды, обычно имеющий в плане форму буквы П. Углубление, образующееся благодаря такой форме водяного бака между его внутренними продольными стенками, служит для помещения угля. Водяной бак несколько не доходит до переднего края рамы Т., и в этом месте располагается контрбудка, составляющая часть помещения для паровозной бригады. Вода из бака к питательным приборам котла (инжекторам или насосам) подается при помощи двух резиновых рукавов, соединяющих трубы, расположенные по обеим сторонам Т., с водоприемными трубами паровоза.

Для наполнения водяного бака водой в его верхней стенке устроены с обеих сторон продолговатые отверстия, снабжаемые сетками во избежание попадания угля и сора внутрь бака. На сети ж. Д. СССР преобладающим типом является 4-осныЙ Т. С запасом воды 23 — 28 m н угля 8—15 т. Часть мощных советских паровозов ФД, ИС, 2-3-2 имеет водяные баки, вмещающие до 51 м3 воды и 22 м3 топлива. Рама этих Т. Опирается на две 3-осные тележки с колесами диам. 900 мм. Такой Т. Весит в порожнем состоянии 53,8 т, а в груженом —122,8 т..

Значения в других словарях
Температура Вспышки

Минимальная темп-pa, при к-рой происходит воспламенение паров нефтепродуктов при поднесении к ним огня. Т. В. Определяется специальными приборами (Бренкен, Абель-Пенского, Мартенс-Пенского). Т. В. — важнейшая величина, позволяющая определять возможность и методы использования нефти и ее продуктов для тех или иных целей, а также способы их хранения.. ..

Температурные Швы

Сквозные щели (прорези) в крупных сооружениях, делящие их на отдельные элементы. Назначение Т. Ш. — обеспечить возможность каждому элементу свободно удлиняться, укорачиваться или перемещаться по отношению к другому. При отсутствии в сооружении должного количества Т. Ш. Колебания темп-ры, неравномерная осадка отдельных частей, усадка бетона (в бетонных и железобетонных сооружениях) вызывают появление трещин. Т. Ш. Располагаются на расстоянии 15—40 м друг от друга в зависимости от величины колебан..

Тендер-конденсатор

Тендер, оборудованный специальной установкой для конденсации, т. Е. Охлаждения и превращения в воду отработавшего пара паровых машин паровоза. Тендер-конденсатор Применение Т.-к. Позволяет реализовать замкнутый цикл на паровозе с многократным использованием набранной воды. Благодаря этому паровозы, снабженные Т.-к., могут совершать без набора воды пробеги в 10—15 раз большие, чем паровозы нормальных типов. Основными элементами оборудования Т.-к. Являются. Турбина мятого пара 1, приводящая в дви..

Теодолит

Теодолит наиболее точный угломерный инструмент, применяемый при геодезических работах для измерения горизонтальных и вертикальных углов на поверхности земли.. ..

Дополнительный поиск Тендер Тендер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тендер" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тендер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 6 символа