У

161

Буквенное обозначение серии пассаж. Паровозов с 4-цилиндровой машиной компаунд типа 2-3-0 с диаметром движущих колес 1 730 мм и сцепным весом 44,7 т. Благодаря уравновешенной машине, а также применению 2-осной тележки с постоянной возвращающей силой паровозы этой серии (постройки 1904 г.) отличались спокойным ходом при самых высоких скоростях, но их котлы не обеспечивали достаточного количества пара. После перепроектирования (1912 г.) на паровозы У были поставлены перегреватели, усилены цилиндры и увеличена колосниковая решетка. Получилась серия УУ (усиленная) со сцепным весом 49,2 т..

Значения в других словарях
Тяговые Расчеты

Систематизированное собрание норм и способов решения практических задач в области механики движения поездов и работы локомотивов на основании испытаний, эксплуатационного опыта и законов теоретической механики. Т. Р. Включают в основном расчет силы тяги, сопротивления и тормозной силы, расчет веса состава, его скорости и времени хода, расчет тормозных средств поезда и энергии, затрачиваемой на движение поезда (пара, топлива, электр. Тока). Применявшиеся до 1936 г. Предельческие Т. Р. Задерживали..

Тяжеловесные Составы

Поезда, значительно превышающие весовые нормы, установленные для данного участка и серии обращающихся на нем паровозов. Обычно последние рассчитываются (для товарных поездов) по силе тяги локомотива и по труднейшему подъему участка. Машинисты-стахановцы своей работой показали, что прежние нормы силы тяги были занижены. Труднейший подъем также оказалось возможным преодолеть за счет предварительного разгона поезда. Поэтому машинисты, хорошо освоившие свои паровозы и профиль обслуживаемого участка,..

Убыль Груза

Естественная потеря в весе груза вследствие усушки, раструски, распыления и других причин. Для грузов, перевозимых по ж. Д., нормы естественной убыли веса грузов установлены правительством. Ж. Д. Не отвечает за недостачу груза в пределах установленной нормы, если клиент не может доказать, что недостача груза не связана с естественной убылью веса.. ..

Угарный Газ

Неполный окисел углерода, возникающий в условиях горения при недостатке кислорода воздуха. У. Г. Не имеет цвета, вкуса и запаха, ядовит. При содержании его в воздухе от 0,02% отравляет организм, а потому во всех цехах, в к-рых может возникнуть появление У. Г. (кузницы, литейные, медницкие и др.), требуется обязательное устройство отсасывающей вентиляции. На жел.-дор. Тр-те применяется как составная часть генераторного газа в установках, работающих на газовом топливе.. ..

Дополнительный поиск У У

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "У" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением У, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 1 символа