Угон Пути

239

Смещение пути (рельсов и шпал) от действия проходящих поездов в сторону их движения. Величина У. П. Зависит от веса обращающихся составов, грузонапряженности, рода подвижного состава и профиля пути. На двухпутных линиях смещение происходит в направлении движения поездов и по величине бывает больше на уклонах, остановочных площадках и вообще в тех местах, на к-рых применяется торможение. На однопутных линиях У. П. Происходит в ту и другую стороны и общий размер угона зависит от направления грузового движения и профиля пути. Обычно У. П. Больше на уклонах и имеет направление сверху вниз. На площадках при прочих равных условиях направление его соответствует направлению грузового движения. Величина У. П. Зависит также и от состояния пути.

Она увеличивается при наличии слабо подбитых и отрясенных шпал, недобитых костылей, не полностью засыпанных балластом шпальных ящиков, наличии мелкого и загрязненного балластного слоя. Так как У. П. Вызывает расстройства пути, опасные для нормального движения поездов и требующие значительных затрат на их ликвидацию и приведение пути в первоначальное положение, то важнейшей задачей работников-путейцев является работа по закреплению пути от угона. В этом отношении положительные результаты достигаются установкой противоугонов, или ущемителей, с распорками между шпалами. Сообразно с величиной и силой угона разработано несколько типов противоугонных приспособлений и схем их установки. Работа по установке пути в первоначальное положение составляет сущность так наз.

Разгонки зазоров..

Значения в других словарях
Угол Поворота

Внешний угол между направлениями прямых участков жел.-дор. Пути при поворотах трассы. У. П. Равен центральному углу, вершина к-рого находится в центре круговой кривой, а стороны проходят через тангенсы.. ..

Уголок Жесткости

Элемент, приклепываемый вертикально к стенке двутавровой балки для увеличения ее устойчивости против выпучивания. У. Ж. Ставятся попарно, по одному с каждой стороны, и чем ближе к опорам балки, тем на меньшем расстоянии друг от друга. Концы У. Ж. Наводятся на поясные уголки балки, а в местах передачи сосредоточенных сил подпирают горизонтальные полки поясных уголков.. ..

Удельная Тормозная Сила Поезда

Величина тормозной силы поезда, выраженная в килограммах и деленная на вес поезда в тоннах.. ..

Удельное Сопротивление

Сопротивление движению поезда, выраженное в килограммах на 1 т веса поезда. Различают след. Виды сопротивления. Основное сопротивление движению вагонов, локомотивов и пр. На прямом и горизонтальном пути. Сопротивление при преодолении подъемов. Дополнительное сопротивление от кривых. Сопротивление машины локомотива при движении под уклон или перед остановкой (с неработающим двигателем). У. С. Определяют по экспериментальным формулам и, умножая его на вес поезда, получают полное сопротивление, что..

Дополнительный поиск Угон Пути Угон Пути

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Угон Пути" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Угон Пути, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 9 символа