Укосина

200

Наклонное бревно в деревянных свайных опорах мостов, упирающихся верхним концом в коренные стойки (сваи) опоры, а нижним — в откосные сваи..

Значения в других словарях
Уклон

Отношение разности высот двух точек к расстоянию между ними. В жел.-дор. Практике — часть жел.-дор. Пути, проложенная с наклоном к горизонту. В зависимости от направления хода поезда У. Наз. Подъемом или спуском (скатом). На продольном профиле У. Обозначается десятичной дробью или целым числом, показывающим количество метров подъема или спуска на 1 км протяжения пути. Вместе с величиной У. Обозначают протяжение его и направление к горизонту, т. Е. Подъем или спуск. Напр., запись 14/530 означает..

Уклоноуказатель

Путевой знак, устанавливаемый вдоль жел.-дор. Пути в местах изменения уклонов продольного профиля линии (т. Е. В точках перелома профиля) и указывающий величину уклона и его протяжение. У. Устанавливается с правой стороны по счету километров, не ближе 2 м от крайнего рельса (ПТЭ, § 61). На планах узлов и станций подобными же знаками отмечаются изменения продольного профиля отдельных путей или парков, причем поперечной чертой указывается направление ската, площадки или подъема, сверху к-рой пишет..

Умформер

Одноякорный преобразователь, электр. Машина, служащая для преобразования переменного тока в постоянный или обратно. Свое название одноякорный У. Получил в отличие от мотор-генератора, состоящего из двух соединенных механически машин. Одной постоянного тока, другой — переменного, в то время как в У. Преобразование происходит в одной машине (одном якоре). У. Представляет собой динамомашину постоянного тока, обмотка якоря к-рой присоединяется с одной стороны к коллектору, а с другой — к контактным ..

Универсальное Железо

Сортамент мостового железа, представляющий собой листы шириной 200—750 мм и толщиной обычно 8—16 мм (ОСТ 18).. ..

Дополнительный поиск Укосина Укосина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Укосина" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Укосина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 7 символа