Упругая Деформация

131

Изменение формы и размеров элемента конструкции, возникающее под действием нагрузки и исчезающее после ее снятия. В материалах инженерных конструкций (металл, дерево, бетон, железобетон, камень) У. Д. Получаются, если напряжения в элементах конструкции не выходят за определенные пределы. У. Д. Тем больше, чем больше действующая на элемент нагрузка, чем меньше площади или моменты инерции сечений элемента и чем ниже модуль упругости того материала, из к-рого выполнен элемент..

Значения в других словарях
Уплотняющие Прокладные Кольца

Кольца, прокладываемые между торцами двух смежных деталей для создания необходимой плотности в плоскостях соединения с торцами этих деталей. У. П. К. Разделяются. А) в зависимости от рода материала — на кольца металл., резиновые, кожаные, асбестовые и т. Д. Б) в зависимости от вида их сечения—на кольца круглого сечения, плоские, сферические и полусферические (линзы), фигурные. У. П. К. Находят большое применение в подвижном составе, в частности. А) металл. (красной меди) круглого сечения применя..

Упор

Предохранительное устройство в конце тупикового (заканчивающегося) пути, препятствующее подвижному составу сойти с рельсов. Устраивается из деревянных брусьев или рельсов. Иногда снабжается подвижным устройством для погашения скорости ударившего в него поезда (упор сист. Рави).. ..

Упругий Прогиб

Упругая деформация, исчезающая при устранении нагрузки, вызвавшей прогиб. Прогибы и деформации в деталях машин, мостах и других сооружениях при нормальных условиях являются упругими, т. Е. После снятия нагрузки все элементы сооружения практически полностью возвращаются к исходному положению, имевшему место до их загружения. Исключение составляют прогибы и деформации при первом загружении новой конструкции, когда получается остаточный прогиб.. ..

Упругое Колесо

Составное колесо, у к-рого между бандажом и соответственно измененным диском колеса вставлены упругие (резиновые) прокладки. У. К. Предназначается для смягчения мелких и частых колебаний (вибраций), передаваемых бандажом оси колесной паре и вагону, и уменьшения шума, возникающего при движении вагона по рельсам. Применение У. К. Еще не вышло из стадии опытов, производившихся над трамвайными вагонами. Существует несколько конструкций У. К. В американской— бандаж 1 имеет небольшое плоское внутренне..

Дополнительный поиск Упругая Деформация Упругая Деформация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Упругая Деформация" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Упругая Деформация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 18 символа