Уравнительный Прибор

479

Подвижной рельсовый стык особой конструкции, допускающий значительные продольные перемещения конца одного рельса относительно другого. У. П. Укладываются по концам длинных участков бесстыкового рельсового пути, а также на металл. Мостах при больших температурных пролетах (свыше 100 м) — вблизи расположения подвижных опорных частей. Кроме того, их укладывают по. Концам разводных пролетов. Назначение У. П. — предотвратить при длинных рельсовых плетях появление добавочных усилий от температурных влияний как на самые рельсы, так и на мосты. Современный тип У. П. Состоит из рамного рельса и остряка, уложенных на металл. Листе — лафете (этим У. П. Несколько напоминает стрелочный перевод). Один из рельсов (обычно рамный) неподвижно закреплен на лафете, другой же (обычно остряк) имеет возможность свободного продольного скольжения при сохранении плавного пути катания колес подвижного состава..

Значения в других словарях
Упряжь Сквозная

Устройство, передающее тяговое усилие так. Обр., что рама вагона воспринимает лишь то усилие, к-рое необходимо для передвижения одного этого вагона. При У. С. Один из стержней (хвостовиков) тяговых крюков делается несколько большим, а другой — несколько меньшим половины длины рамы. Последняя соединяется с хвостовиками крюков при помощи тягового аппарата, состоящего из упряжных муфт 1 и 2, шайб 3 и 4 и спиральной пружины 5. Концы шайб нажимают на гайки 6 аппаратных болтов 7, закрепленных в попер..

Уравнитель

Упрощенный компенсатор (предохранитель) с одним рычагом и грузом и без стопорного приспособления, включаемый в гибкие тяги между семафором и предупредительным диском при маятниковом приводе для того, чтобы приводить предупредительный диск в закрытое положение при обрыве тяги между семафором и диском.. ..

Уравновешивание Паровозов

Устранение или ослабление вредных воздействий сил инерции в частях движущего механизма паровозов путем размещения у обода колесных центров ведущей и сцепных осей тяжелых масс, наз. Противовесами. Последние выполняются в форме сплошных приливов или пустотелых камер, заполняемых свинцом. Фиг. 3 Фиг. 4 1 — палец кривошипа. 2 — противовес. 3 — силы инерции частей с возвратно-поступательным движением. 4 — неуравновешенные силы инерции. 5 — уравновешенвые силы инерции. 6 — статическая нагрузка на ко..

Уровень

Инструмент для определения горизонтального положения плоскостей, состоящий из стеклянной, немного изогнутой трубки, частично наполненной бесцветной жидкостью (преимущественно спиртом или эфиром) так, что в ней получается небольшой воздушный пузырек, к-рый при горизонтальном положении У. Приходится на середине его. Стеклянная трубка заключается в деревянную колодку или в металл. Обойму. Чувствительность У. Тем больше, чем больше радиус круга, по к-рому изогнута трубка.. ..

Дополнительный поиск Уравнительный Прибор Уравнительный Прибор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уравнительный Прибор" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уравнительный Прибор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 20 символа