Усадка Бетона

147

Незначительное сокращение бетона в объеме, сопровождающее процесс твердения его на воздухе. У. Б. В бетонных и железобетонных пролетных строениях мостов приводит к нек-рому сокращению длины главных ферм, а в тех случаях, когда эти фермы по своей конструкции не способны к свободным сокращениям длины (двухшарнирные и бесшарнирные арки, рамы), У. Б. Вызывает в элементах главных ферм дополнительные напряжения. Воздействие У. Б. В этом случае аналогично воздействию понижения темп-ры. У. Б. Тем больше, чем жирнее применяемый в сооружении бетон..

Значения в других словарях
Уровень

Инструмент для определения горизонтального положения плоскостей, состоящий из стеклянной, немного изогнутой трубки, частично наполненной бесцветной жидкостью (преимущественно спиртом или эфиром) так, что в ней получается небольшой воздушный пузырек, к-рый при горизонтальном положении У. Приходится на середине его. Стеклянная трубка заключается в деревянную колодку или в металл. Обойму. Чувствительность У. Тем больше, чем больше радиус круга, по к-рому изогнута трубка.. ..

Уровень Передачи

Величина (в неперах), определяющая мощность телефонных пли телеграфных токов в месте выхода их с передающей станции (напр. На зажимах микрофона, на выходе усилителя и т. Д.). Принято считать, что если У. П. Равен нулю, то мощность равна 0,001 вт. Чем больше У. П., тем больше мощность токов на выходе и тем дальше можно передать телефонно-телеграфные сигналы.. ..

Усадочная Раковина

Внутреннее, не заполненное металлом пространство (пустота), образующееся в стальном слитке вследствие усадки стали (до 2% в линейном направлении) при ее затвердевании в металл. Изложнице. У. Р. Всегда бывает оттеснена на верхнюю часть слитка и, оставаясь в изделиях после их прокатки, обусловливает дефектность так наз. Головного выхода проката. Так, из 2-м слитка выходит рельсовая лента длиной 75—76 м, разрезаемая затем на отдельные стандартные рельсы. Первый из них (головной) всегда имеет У. Р. ..

Усиление Мостов

Увеличение прочности мостов путем добавления нового материала. Наиболее старые мосты, сохранившиеся еще в небольшом количестве на ж. Д. СССР, имеют 60—70-летний возраст. За это время вес обращающихся на ж. Д. Паровозов и вагонов увеличился в 5 раз, а по статическому воздействию на мосты — в 2—3 раза. Во столько же раз возросли и скорости движения. Между тем старые мосты рассчитывались на обращавшиеся в то время нагрузки, часто без учета динамического воздействия, и хотя в настоящее время на них ..

Дополнительный поиск Усадка Бетона Усадка Бетона

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Усадка Бетона" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Усадка Бетона, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 13 символа