Ускоритель

113

Деревянный, железобетонный или металл. Резервуар, помещаемый на опорах на высоте около 5—6 м и содержащий запас воды для наполнения тендеров паровозов. У. Служит для сокращения времени наборa воды паровозами. Устанавливают его обычно возле гидравл. Колонн. Благодаря наличию короткого трубопровода тендеры наполняются водой в течение 2—3 мин. Вода в У. Поступает из разводящей сети. Во избежание переполпенни резервуара в нем устанавливается автоматический клапан..

Значения в других словарях
Усиливающий Провод

Провод, подвешиваемый на опорах контактной сети вдоль электрифицированного пути и служащий для усиления сечения контактной цепной подвески. На однопутных и двухпутных участках У. П. Подвешивается обычно с полевой стороны опор на особых фидерных консолях и через каждые 150—300 м соединяется с цепной подвеской посредством поперечных соединений. На средних путях многопутных участков У. П. Подвешивается над путем параллельно с несущим тросом. Закрепляется У. П. На анкерных или переходных опорах. В к..

Ускоренный Поезд

Специальный товарный поезд, предназначенный для перевозки с повышенной скоростью особо ценных или скоропортящихся грузов, живности и багажа. У. П. Предусматриваются графиком движения поездов. По старшинству они относятся к группе очередных поездов и занимают в ней второе место наряду с воинскими людскими поездами (ПТЭ, § 292).. ..

Ускоритель Тройного Клапана

Часть скородействующего тройного клапана, при помощи к-рой осуществляется при экстренном торможении захват воздуха из магистрали в тормозной цилиндр для ускорения распространения тормозной волны в поезде, ускорения наполнения тормозного цилиндра и повышения максимального давления в нем по сравнению с получающимся при полном служебном торможении.. ..

Условное Топливо

Понятие, введенное для более удобного сравнения отдельных видов топлива, суммирования их и установлении количественной замены одного вида топлива другим. Для промышленных и прочих установок (кроме паровозов) принимается, что 1 кг У. Т. При сгорании выделяет 7 000 кал. Для паровозов принимают за условное такое топливо, 1 кг к-рого также выделяет 7 000 кал, но при сжигании его под условным котлом с к. П. Д., равным единице.. ..

Дополнительный поиск Ускоритель Ускоритель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ускоритель" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ускоритель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 10 символа