Усталость Металла

200

Явление, приводящее металл к разрушению после многократного изменения его напряженного состояния. Это разрушение идет путем прогрессивного развития "трещины усталости", возникающей в зоне максимальных напряжений. Наиболее благоприятны условия для возникновения такой трещины, когда величина напряжения много раз последовательно изменяется с положительного значения на отрицательное. Если при этих условиях металл выдерживает бесконечно большое количество изменений напряжения, то максимальная величина такого напряжения наз. Пределом усталости. Чаще всего последний устанавливается на вращающихся круглых образцах, подвергаемых действию постоянной изгибающей нагрузки. Предел усталости значительно снижается, если испытываемые образцы имеют дефекты на наружной поверхности (шероховатости, грубая обработка, задиры, зарубины, выточки и т.

Д.). УСТОЙ, концевая опора моста или опора трубы (в старых типах). Кроме непосредственного назначения всякой опоры передавать давление от пролетного строения на грунт У. В мостах служит для сопряжения их с земляной насыпью. По роду материала, из к-рого они возводятся, различают У. Массивные, железобетонные и деревянные. По конструкции — обсыпные, раздельные и др..

Значения в других словарях
Условный Пробег Паровоза

См. Вспомогательный пробег паровоза.. ..

Устав Железных Дорог

Законодательный акт, регулирующий взаимоотношения ж. Д. И клиентуры по выполнению перевозок. У. Ж. Д. Утвержден СНК СССР 10/II и введен в действие с 15/III 1935 г. Согласно У. Ж. Д. Основной обязанностью ж. Д. Является выполнение государственного плана грузовых и пассаж. Перевозок. Органы жел.-дор. Тр-та и клиентура обязаны организовать плановые перевозки с наименьшей затратой материальных средств тр-та и обеспечить сохранность грузов. Порядок выполнения государственного плана перевозок, права, ..

Устой Обсыпной

Устой обсыпной массивная концевая опора, глубоко входящая в тело насыпи, так что конус ее выступает за переднюю стенку устоя в сторону реки.. ..

Устойчивость Сооружения

Способность его сохранять неизменное положение под влиянием любого из возможных в процессе эксплуатации силовых воздействий. У. С. Устанавливается проверкой его на опрокидывание и сдвиг. По отношению к сжатым элементам конструкции производится проверка на продольный изгиб, т. Е. На устойчивость в отношении сохранения первоначальной прямолинейной формы под действием сжимающих усилий.. ..

Дополнительный поиск Усталость Металла Усталость Металла

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Усталость Металла" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Усталость Металла, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 17 символа